В ней говорит уязвлённая гордость и самолюбие. Печорин не хуже подавляющего большинства молодых людей его круга. Произведение называется - "Герой нашего времени"; следовательно Печорин концентрирует в себе все нравственные черты поколения. Что, все были хуже убийц, или как выразилась здесь одна школьница - "нравственные калеки"?! Он, конечно, не ангел, не пример для подражания, НО! что он сделал такого, чего не делали другие молодые люди его времени и его круга?
Кроме того, когда человек бросает такие обвинения, он невольно выдаёт своё чувство вины за произошедшее. . Сама княжна чиста как пёрышко ангельского крыла? Не кокетничала с Грушницким, не завлекала его? Не бросила его после того, как обнадёжила? Её совесть не спокойна, и чтобы успокоить её, она пытается во всем обвинить другого. А на самом деле, в произошедшем виноваты все, кто-то больше, кто-то меньше, даже доля вины Вернера есть. . Княжну извиняет то, что она ещё очень молода и неопытна. Но пройдёт время, и повзрослевшая светская дама хладнокровно будет разбивать сердца. Лично мне так кажется....
Домашние задания: Другие предметы
права ли была Мэри, что назвала Печорина хуже убийцы? ?
Печерин не только изощренно мучает любящих его женщин, но и осознает что делает это. У него не просто плохой характер, он человек со стальными нервами, по сути своей палач, играющий с людьми как кошка с мышкой.
Да, т. к. Печорин искуссно издевался над окружающими и ломал их судьбы в своё удовольствие