Да
Даша

какие допуски на биения коленвала на мотоциклетном моторе ?

Мотор KX80, крутит до 12 тыс оборотов, нужно провести дефектовку шеек и посмотреть биения, подскажите в какие пределы должны вписываться отклонения .

Руслана

Не зависимо от назначения двигателя согласно техническим условиям
предусматривается необходимая точность выполнения рабочих частей
коленчатых валов, таких как коренные и шатунные шейки. Цилиндрические
поверхности деталей кривошипной шатунной группы являются подвижной
частью подшипника скольжения, который работает на масляной плёнке,
образующейся между валом и отверстием, поэтому зазор между ними должен
составлять около 10 мкм. Обработка шеек коленчатого вала
выполняется с точностью отклонений по пятому, шестому квалитету и
шероховатостью поверхности не ниже Ra 0,8 мкм. . Допустимые отклонения формы на овальность и конусность, для автомобильных двигателей, находится в пределах от 10 мкм до 5 мкм, при не параллельности осей коренных и шатунных шеек, не более 10 мкм на всей длине для каждой из шеек. Допуски на радиусы элементов коленчатого вала составляют от 50 мкм до 150 мкм.
Слишком большие отклонения радиусов галтелей приводят к
неравномерности допустимых деформационных процессов, что оказывает
отрицательное влияние на работу двигателей.
Извиняюсь, что не своими словами, просто писать всё это самой лень.

Александра Колосова

Какие биения на 12 тыс. оборотах? В ноль выводи, если нормальный мотор собрать хочешь.