Наталия Турова

История физкультуры Предыстория Олимпийского движения нового времени

Дмитрий Казаковцев

Вот тут об этом (см. ссылку) [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]. ru/v3744/лекции_-_история_физической_культуры_ифк Убрать пробел после слова gendocs. (т. е. после точки) . Если ссылка не получается, напишите мне в личку

Современная история олимпийского движения насчитывает более ста лет. Предпосылки к его появлению и развитию лежат в изменении экономических и политических условий в середине XIX века, когда у людей появилось больше свободного времени и возникли
условия для самосовершенствования. Во многих странах мира и прежде всего в Англии спорт и занятия физической культурой развивались очень активно. Благодаря англичанам и нашим соотечественникам, бывавшим за границей, в России со второй половины XIX века стали появляться кружки и общества по разным видам спорта.
Особенно популярны были футбол, теннис, велоспорт, борьба и катание на коньках, но широкое распространение получили также такие виды спорта как лёгкая атлетика, плавание, гребля, парусный спорт, гимнастика и различные игры. В это время появились программы обучения физической культуре в учебных заведениях и особенно в армии.
Олимпийские игры в Афинах. 1896 год