Владимир Мудрик

а моторчик автофокуса в объективе может со временем ухудшатся и портится и ломатся?

в объективах AF-S может со временем моторчик ухудшать работу свою?

Cool

Обязательно он поломается, как любой механизм, вопрос - когда.
Да, моторчик в тушке также выйдет из строя, может даже раньше, ведь он не один объектив крутит.

Иван

К старости у человека мозг ухудшается а ты про моторчики!

അF
അ Fail അ

нет! он вечный! (шутка)
да конечно. ! стоит чуть стукнуть и он уже может барахлить.

Руслан

Да, безусловно моторчики автофокуса не вечны. Современные объективы Nikon (кроме нескольких профессиональных) имеют теоретический срок жизни примерно 10 лет. Десяточка в круге именно это и означает. Через 10 лет не только моторы изнашиваются, но мутнеет просветление, теряют оптическую чистоту композитные поверхности асферических линз, ухудшаются механические характеристики всех пластмассовых элементов корпуса (а их в любом объективе слишком много) .

На этом фоне старые безмоторные объективы с маркировкой D намного долговечнее (если чип не вылетит) . А уж знаменитые Ai семидесятых и восьмидесятых годов при аккуратном пользовании — просто "вечные" (за малым исключением) . Спешите! Некоторые фикс-объективы D ещё выпускают. У них линзы из стекла. А многие старые объективы на вторичном рынке уже большая редкость.

Алена

Может, как и всё остальное. Безмоторные объективы могут точно так же поломаться, хотя у них нет никакого мотора.

Ма
Мауфия

все ломаеца. все изнашеваеца.

всё всё всё