Денис Иванов

почему на карл цейс объективы не ставят автофокус?

Khatuna Khalvashi

Ставит, но только в объективы для Sony. Но эти объективы собираются на японском заводе в Осаке, который принадлежал ранее Minolta, при этом сами стекла для объективов Carl ZeissZA поставляются из Германии непосредственно от Carl Zeiss, а объективы разработаны специально для системы Sony, и не имеют прямых аналогов в мануальной серии Цейссов под другие байонеты.
Под другие байонеты все производиться в Германии. Мануал, потому что классика. Ну и определенные договоренности с Sony,

Ал
Александр

это как яйца фаберже: просто яйца на шару есть у всех, а от фаберже - это надо очень фраернуться

Anna Vaganyan

Потому что делают по классическим, проверенными десятками лет оптическим схемам.
Кроме того, у автофокусной оптики фокусировочный блок не жестко посажен на резьбу, в отличие от мануальных, а находится на электромагнитной подвеске.
Из-за этого могут быть погрешности из-за перепадов температур и других факторов.

ОК
Олег Карпенко

все "цейсы" сейчас делает японская Косина, знатоки, немцы только расчеты делают

Евгения Данилина

Классика.
А вообще, надо у Карла спросить.

Алишер Назаров

Sony Carl Zeiss Vario-Sonnar T*16-80mm f/3.5-4.5 ZA

Ирина Ускова

А, - это потому-как он, автофокус, на "фиксовых", творческих (не на репортажных.. ) объективах нахрен не нужен.