Виталик Демидов

вопрос про автофокус. Никон

Как фотографировать поясной портрет бегуна, который быстро бежит навстречу еще и на близком расстоянии к фотографу (т. к. на 50 мм снимаю) - фокус всегда мимо, есть функция которая постоянно следит за движущимся объектом?

Алексей Смирнов

А руками не пробовало? Не? Можно даже на серийке, один из кучи получится ...XD

Se
Sef

Используйте предварительную фокусировку. Сфокусируйтесь на точке, в которой бегун окажется через пару секунд, и как только он в ней окажется, дожимайте кнопку.

Макс Литюшкин

Да, есть функция следящего автофокуса. Или Сервоавтофокус.

Bad-Boy Sexy-Boy

Следящий автофокус, рычажок сбокуу от обьектива. Там три положения - М, автофокус и следящий автофокус.

Максим Суворов

Выберите AF-C. Только объектив нужен для этого режима быстрый.

Олег Тарураев

может проблема не в автофокусе, а выдержке? 🙂

Макс Стрельченко

Следящий автофокус в помощь. Если по какой-то причине он не справляется, то делаем просто. Отключаем АФ. Наводимся на дорожку по которой движется бегун. Ширина дорожки 122 см. Соответственно прикрываем диафрагму, что бы только дорожка была в резкости. Далее, просто делаем серию. Или если камера не справляется набиваем руку и ловим бегуна в ручную. Спуск нажимаем как только он пересекает дальнюю границу резкости (для облегчения задачи отметьте ориентир на соседней дорожке или на рекламном банере) .
Глубину резкости вычисляем по таблице которая есть в инструкции к объективу (заодно учимся пользоваться шкалой в объективе) или с помощью сайта или приложения в телефоне..