Светлана Глубокова

автофокус на canon 5D mark II

разбирающиеся в фототехнике! появился марк 2, фокусируется неплохо, но нет четкости и резкости, фокус на фотографии расплывчат. относили в сц на юстировку, после как-то не стало лучше. как быть и в чем дело? спасибо.

объектив 50 1.4, настройки верные, и ручной фокус и авто был. снимать очется на открытой дырке.

Ол
Ольга

Примеры фото в студию! Про наличие EXIF тоже не забываем. Причин может быть много, поэтому надо смотреть на примеры фото с параметрами съемки.

Дмитрий

Если на объективе нет красной полосочки по периметру, то так и должно быть.

Катя Тимофеева

если руки кривые, никакая " красная полосочка" не поможет, замечательные обьективы встречаются не только в L-классе,
мне например очень нравится 50/1.4... а красной полосочки на нём нет...

Венера Палашкина

Объектив-то какой? Фокусируемся ручками или автоматикой? Какие параметры выдержки и диафрагмы выставляем? Ну, и как уже написали выше - лучше примеры с EXIF в студию!

Татьяна Сырцова

У объектива с такой светосилой идеального фокуса при полностью открытой диафрагме не бывает, никогда. И глубина резкости близка к нулю. Для художественной фотографии (в том числе портрета) такой слегка "мягкий" фокус в общем случае оптимален. Но для более высокой резолюции светосильный объектив нужно диафрагмировать на 1-2 ступени.

Идеально точная фокусировка в Mark II (а также в любой зеркалке, имеющей режим live view) достигается только только одним способом — по LCD-экрану с увеличением той части кадра, куда наводится фокус. Вы фокусируетесь в этом случае непосредственно по матрице. Естественно, камера должна быть на жёстком штативе и затвор надо спускать дистанционно. Любая фокусировка (ручная или авто) в визире, даже превосходно юстированном, будет приблизительной по сравнению с этом способом.

(Репортёры, снимающие светосильной оптикой в экстремальных условиях, обычно делают на автофокусе серию снимков в надежде на то, что хотя бы в одном-двух точный фокус "угадается").

Александр

Самый жирный минус - это убогая система фокусировки. Самая серьезная претензия к 5D Mark II - это промахи автофокуса. И чтобы не говорили о альтернативных прошивках и прочих ухищрениях - от этого точнее в цель не попадает. Поправки к автофокусу в камере тоже не приводят к сожалению, к желаемому результату. Всего 9 точек автофокусировки, из них наиболее рабочая-центральная. На первый взгляд система автофокусировки была заимствована от предшественника -старого доброго 5D. Но почему то, на этом старичке автофокус работал вполне достойно, почти всегда попадая в цель. Видимо, инженеры Canon что то очень серьезно не доработали, заставляя несчастных фотографов делать побольше дублирующих кадров "авось да попадет". К слову, Nikon D700 имеет отличную 51-точечную систему автофокуса, лишенную таких недостатков. Исторически сложилось, что я изначально на Canon снимаю, и "за контору" немного обидно.