Светлана Глубокова
Светлана Глубокова

автофокус на canon 5D mark II

разбирающиеся в фототехнике! появился марк 2, фокусируется неплохо, но нет четкости и резкости, фокус на фотографии расплывчат. относили в сц на юстировку, после как-то не стало лучше. как быть и в чем дело? спасибо.

объектив 50 1.4, настройки верные, и ручной фокус и авто был. снимать очется на открытой дырке.

Ол
Ольга

Примеры фото в студию! Про наличие EXIF тоже не забываем. Причин может быть много, поэтому надо смотреть на примеры фото с параметрами съемки.

Дмитрий
Дмитрий

Если на объективе нет красной полосочки по периметру, то так и должно быть.

КТ
Катя Тимофеева

если руки кривые, никакая " красная полосочка" не поможет, замечательные обьективы встречаются не только в L-классе,
мне например очень нравится 50/1.4... а красной полосочки на нём нет...

Венера Палашкина
Венера Палашкина

Объектив-то какой? Фокусируемся ручками или автоматикой? Какие параметры выдержки и диафрагмы выставляем? Ну, и как уже написали выше - лучше примеры с EXIF в студию!

ТС
Татьяна Сырцова

У объектива с такой светосилой идеального фокуса при полностью открытой диафрагме не бывает, никогда. И глубина резкости близка к нулю. Для художественной фотографии (в том числе портрета) такой слегка "мягкий" фокус в общем случае оптимален. Но для более высокой резолюции светосильный объектив нужно диафрагмировать на 1-2 ступени.

Идеально точная фокусировка в Mark II (а также в любой зеркалке, имеющей режим live view) достигается только только одним способом — по LCD-экрану с увеличением той части кадра, куда наводится фокус. Вы фокусируетесь в этом случае непосредственно по матрице. Естественно, камера должна быть на жёстком штативе и затвор надо спускать дистанционно. Любая фокусировка (ручная или авто) в визире, даже превосходно юстированном, будет приблизительной по сравнению с этом способом.

(Репортёры, снимающие светосильной оптикой в экстремальных условиях, обычно делают на автофокусе серию снимков в надежде на то, что хотя бы в одном-двух точный фокус "угадается").

Александр
Александр

Самый жирный минус - это убогая система фокусировки. Самая серьезная претензия к 5D Mark II - это промахи автофокуса. И чтобы не говорили о альтернативных прошивках и прочих ухищрениях - от этого точнее в цель не попадает. Поправки к автофокусу в камере тоже не приводят к сожалению, к желаемому результату. Всего 9 точек автофокусировки, из них наиболее рабочая-центральная. На первый взгляд система автофокусировки была заимствована от предшественника -старого доброго 5D. Но почему то, на этом старичке автофокус работал вполне достойно, почти всегда попадая в цель. Видимо, инженеры Canon что то очень серьезно не доработали, заставляя несчастных фотографов делать побольше дублирующих кадров "авось да попадет". К слову, Nikon D700 имеет отличную 51-точечную систему автофокуса, лишенную таких недостатков. Исторически сложилось, что я изначально на Canon снимаю, и "за контору" немного обидно.

Похожие вопросы
где лучше купить фотоаппарат canon 5d ii mark?
в чем превосходство Canon 5d Mark III над Canon 5d Mark ii
Фотоаппарат Canon 5D mark II .
Проблемы с фокусом на Canon 5D mark ii
Отличия canon 5d mark ii - canon 5d mark iii
Подскажите пульт для time lapse для canon 5d mark ii
Какой объектив посоветуйте для Canon 5D Mark II?
Вопрос по Canon EOS 5D Mark II
Какой фотоаппарат лучше canon 6d или canon 5d mark II?
Canon EOS 5D Mark II !!!