Мария Баринова

Лирическое отступление " Мертвые души" глава 2

Санек Соколов

Лирическими отступлениями пронизано все полотно "Мертвых душ".
Именно лирические вставки раскрывают идейно-композиционное и
жанровое своеобразие поэмы Гоголя, ее полемическое начало и образ автора.
По мере развития сюжета появляются новые лирические отступления,
каждое из которых уточняет мысль предыдущего, развивает новую
идею и все более проясняет авторский замысел.

Примечательно, что "Мертвые души" насыщены лирикой вовсе не
равномерно. До пятой главы попадаются лишь незначительные
лирические вставки, и только в конец пятой части автор помещает
первое крупное лирическое отступление.

В каждой из пяти глав, посвященных помещикам, автор строит рассказ как последовательную смену эпизодов, въезд в усадьбу, встреча, угощение, предложение Чичикова продать ему "мертвые души", отъезд. Это не обычные сюжетные эпизоды: не сами
события представляют интерес для автора, а возможность показать тот предметный мир, окружающий помещиков, в
котором наиболее полно отражается личность каждого из
них: не только дать сведения о содержании разговора
Чичикова и помещика, а показать в манере общения каждого
из героев то, что несет в себе черты как типические, так и индивидуальные.

Глава о Манилове начинается с описания его усадьбы.
Пейзаж выдержан в серо-голубых тонах и все, даже серый
денек, когда Чичиков посещает Манилова, настраивает нас
на встречу с очень скучным - "серым" - человеком' "деревня Манилова немногих могла заманить". О самом Манилове
Гоголь пишет так: "Он был человек так себе, ни го ни се;
ни в городе Богдан, ни в селе Селифан". Здесь использован
целый ряд фразеологизмов, как бы нанизанных друг на друга, которые все вместе позволяют нам сделать вывод о том, насколько в действительности пуст внутренний мир Манилова, лишенного, как говорит автор, какого-то внутреннего "задора".