Ирина С

В каком году была создана статуя "Медитирующий Шива"?

которая в Бангалоре

Игорь Пягай

История Бангалора начинается с XVI века, когда в 1537 году один из местных правителей построил здесь крепость. Имя города переводится как «деревня вареной фасоли» . По преданию, будущий основатель города чуть не умер с голоду в этих краях. От смерти его спасла миска похлебки из фасоли, приготовленной какой-то доброй женщиной. Великий Кемпеговда нарёк это место Bendakaalooru, что на местном языке каннада означает: benda kaalu (варёная фасоль) , ooru (деревня) .

Статуя Шивы, медитирующего в позе лотоса, почти 20-метровой высоты, высечена из мрамора и поражает своей художественной точностью. На заднем плане видна легендарная гора Кайлаш — небесное жилище Шивы и река Ганга, текущая из его спутанных волос, как описано в легендах и мифах. Подсвеченная специальными прожекторами статуя Шивы особенно эффектно выглядит ночью.

Полина Смолина

История Бангалора начинается с XVI века, когда в 1537 году один из местных правителей построил здесь крепость. Имя города переводится как «деревня вареной фасоли».