Марина Рябова

что означает "трисомия по x хромосоме"?

an
anna-semenova

Заболевание, при котором у девочки имеется три X-хромосомы, называется
синдромом Х-трисомии. В среднем оно встречается у одной из тысячи внешне
здоровых девочек первого года жизни. У девочек с тремя X-хромосомами
интеллект, как правило, ниже, чем у их братьев и сестер с нормальным
хромосомным набором. Иногда синдром вызывает бесплодие, хотя некоторые женщины с синдромом Х-трисомии могут рожать детей, имеющих нормальный хромосомный набор и физически здоровых.

Были зарегистрированы редкие случаи наличия 4 или даже 5 X-хромосом у детей первого года жизни. Вероятность задержки умственного развития и физических аномалий увеличивается с повышением числа дополнительных X-хромосом, особенно когда их 4 или больше.