Саша Кириенко

Чей фрагмент памятника?

Ра
Раяз

Колонна Святой Троицы (Чумной столб) в г. Лангенлойс (Langenlois) в Нижней Австрии

Лангенлойс (нем. Langenlois) — город в Австрии, в федеральной земле Нижняя Австрия. Входит в состав округа Кремс-Ланд.

В центре города расположена историческая площадь Kornplatz (бывший рынок зерна) , обрамлённая историческими зданиями, например Sgraffitohauses, фасад которого оформлен сценами из Ветхого завета.

В центре площади расположен Чумной столб, выполненнй в стиле барокко в 1713 году Андреасом Криммером (Andreas Krimmer).

Пьедестал богато украшен усиками и завитками.

Вокруг колонны можно увидеть рельефы и статуи святой Росалии, святого Яна Непомуцкого, Святого Себастьяна, Святого Роха и святого Карло Борромео.

Ствол колонны украшен облачками и ангелами. Увенчана она скульптурной группой Святой Троицы и Богородицы.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
http://www.flickr.com/photos/89692306@N00/4542831034/
http://commons.wikimedia.org/wiki/Category:Plague_column_Langenlois
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]