Кирилл Красноруженко

Бурение (копание) колодца под питьевую воду в деревне.

Этим летом необходимо выкопать на участке колодец для забора воды. Хочется использовать машинный труд. Но в интернете в основном бурение скважин. Может я не правильно задаю вопрос. Какой вид оборудования можно для рытья колодца использовать? Как этот вид земляных работ называется? Спасибо. Знаю есть такой экскаватор с ковшом на цепях - может его использовать? И может кто знает сколько это будет стоить?

Марина Денисёнок

Копать открытый колодец под питьевую воду довольно хлопотно. Гораздо, гораздо проще пробить скважину, в том числе вручную. Смотря, конечно, какой грунт, и на какой глубине залегает возможная плита (часто попадается, вручную не пройти) . Или, скажем, на пяти метрах идёт "плывун". Лопатой его не пройти никак.. . Предлагаю свой опыт.

Р.
Рафаэль .

ставить кольца бетонные или тонкую трубу и насосом качать?

решили уже?

Nastena

Копай вручную, силами наемных рабочих. Это гораздо аккуратнее. Экскаватор или грейфер тебе разворотит так, что еще столько денег затратишь на устранение этого. К тому же, какая глубина копки экскаватора? Максимум 6 метров без подкапывания, у грейфера для копки колодцев максимум 10 метров. Будет у тебя вода с такой глубины?