Андрей Лушников

Стоит ли одевать крупную собаку?

Начиная с -10 градусов, если не поиграет с собаками на улице, сильно замерзает за 15 минут прогулки. Дома дрожит, долго отогревается. Купила ей пуховик, реагирует на него отлично. Но стоит ли одевать ее? Не страшно ли, что так мерзнет без одежды?

Анастасия Кислова

Собак вообще не стоит одевать. :))) Кроме "дрожалок" типа той-терьеров, китайских голых, левреток и прочих подобных.
А вот позволять собаке - а тем более крупной породы - застаиваться в мороз тем более нельзя! Я со своей боксершей чего только не делала - и в санки ее впрягала (сама не каталась, потому что взрослые тетки на санках не ездят, но соседские детки - еще как катались на ней) , и в лыжи, и в собачьи компании водила, несмотря на ее любовь к дракам. Не понимаю, когда хозяева точат лясы на собачих площадках, а собакам нечем заняться и они там мерзнут. Могут и заболеть!

Так что.... одевать не стоит, а вот заниматься с собакой надо... .

PS: я свою собаку несколько дней в пуховом платке на прогулки водила. Это когда мое отродье снега нажралось и ангину схватило. Но потом - никогда. Не дело это, когда служебную собаку дома за пуделя держат. :))))

Александр А

Если мерзнет- то надо одевать.

Sergey Kim

Одевайте конечно. Собак нельзя переохлаждать, потому что потом у них могут начаться различные заболевания. К тому же если она хорошо реагирует на этот пуховик. Вперед))

Ольга Васина

Гладкошерстную и стройную, без жировой прослойки - надо.

Константин Зенкин

Вот никогда подобным вопросом не заморачивалась: одевала свою девку и гуляла спокойно) С -12 мы стабильно уже носили попонку или шерстяную жилетку, в сильные морозы переоблачались в теплый комбез. Зато никакого сокращения времени выгула - стабильные три часа в день.

Наталья Тютчева

Мёрзнет - надо, особенно короткошёрстных.

Илья

В принцепи не обязательно.

Елесей Довыдофф

не вижу смысла, их шерсть греет

Елена Пастухова

У нас был дог-одевали. Мерзнет же.. . Что такого, раз нет шубы-оденьте собу. У меня сейчас дворняга не сильно лохматая, шубка то ничего-тянет, а лапы мерзнут по сугробам ходить, скулит, поджимает...

Светик Гвоздичка

Мерзнет, так конечно одевайте. Не пойму что вас смущает.