Светик=) Коякова

В комедии "Вишневый сад" четко определено время действия. Какова его роль в раскрытии конфликта и сюжетов пьесы?

Сергей Рябцев

Пьеса даёт почти "физическое ощущение текучести времени".
Едва ли не"главное невидимо действующее лицо" в пьесе -
"беспощадно уходящее время".

Внешнее действие пьесы охватывает время с мая по октябрь.
В первом акте пьесы есть указания на конкретное время.
Поезд опоздал на два часа.
Раневская уехала из имения пять лет назад.
Шесть лет назад умер ее муж, а спустя месяц утонул семилетний
сын Гриша.
Лопахин вспоминает, как он впервые увидел Раневскую.
Иногда время словно отступает в неопределенное прошлое:
"Я тут спала, когда была маленькой..." (Раневская);
"В прежнее время, лет сорок-пятьдесят назад..." (Фирс);
"Шкаф сделан ровно сто лет тому назад" (Гаев).

Лишь один персонаж живёт в настоящем, наиболее чутко улавливая
ход времени. Лопахин.
Авторские ремарки неоднократно указывают, что он смотрит на часы.
Лопахин контролирует время.
Он дважды повторяет в первом действии:
"Время идет",прежде чем называет окончательную дату аукциона -
двадцать второе августа.
В том же действии практически все персонажи пребывают в неком
пограничном состоянии между сном и явью.
Они неоднократно вспоминают прошлое, которое является для них
большей реальностью, нежели окружающая их действительность.
Они просто не слышат предупреждения Лопахина:
"Надо окончательно решить - время не ждет".
Настоящее требует решительных поступков, но никак не
восклицаний.
Абсурдность ситуации состоит в том, что эти персонажи совершенно
утратили ощущение реальности.
Их неспособность к проявлению сильного чувства зависит от
отношений персонажа со временем.
Для одних душевные привязанности растворились в зыбком прошлом
(Раневская - парижский любовник), тогда как другие, устремленные
в будущее, утратили свои человеческие качества
("...Мы выше любви" - Петя Трофимов).
Практически всем героям "Вишневого сада" незнакома любовь,
ибо это чувство, живущее в настоящем, требует душевных затрат.

Встреча с настоящим происходит в третьем акте, когда стремительно
сменяются события.
Потому понятно ликование нового хозяина:" Вишневый сад теперь мой!",
когда обнажается комическая нелепость желания простого человека
остановить время и удержать его в рамках абстрактного "теперь".
С другой стороны в монологе Лопахина начинает звучать неожиданная
для него тема:" Я сплю, это только мерещится мне, это только кажется..."
Он интуитивно осознает призрачность победы:
"О, скорее бы всё это прошло, скорее бы изменилась как-нибудь
наша нескладная, несчастливая жизнь".

Полностью оправдывается предчувствие Раневской, высказанное
во втором действии: "Я все жду чего-то, как будто над нами должен
обвалиться дом".
В результате дом и правда "обвалится" под веселое "топотанье"
торжествующего Лопахина.

Ритм времени ускоряется в четвертом действии.
Счёт идет уже на минуты.
Лопахин объявляет: Господа, имейте в виду, до поезда осталось всего
сорок шесть минут! Значит, через двадцать минут на станцию ехать. Поторапливайтесь".

В том же действии Раневская предстаёт в ином временном
измерении:" Минут через десять давайте уж уже в экипажи садиться...";
"Еще минут пять можно"; "Ведь одна минута нужна, только"
Меняется ритмический рисунок образа. В этой "минуте" -
вся прошлая жизнь:" Моя жизнь, моя молодость, счастье моё,прощай!"

Перед персонажами пьесы неожиданно открывается быстротечность
времени: "...А жизнь знай себе проходит" (Лопахин);
"Да, жизнь в этом доме кончилась..." (Варя);
"Жизнь-то прошла, словно и не жил..." (Фирс).
То, что не случилось, не произошло. Именно в этом и заключается
внутренний сюжет пьесы.
Утрата имения ничего не значит по сравнению с прожитой жизнью.
Встречи в доме и прощания в"пустоте" раскрывают глубинный
конфликт пьесы, где человек предстаёт в уходящем временном

Ксения Валерьевна

за время зимних каникул можно было прочитать этот пьесу, но ты лентяйка.

**
***анастасия ***

вот уж не знал что это теперь комедия

Валентин

ХАХАХАХАХАХАХХАХАХАХХ ПРОЧИТАЛ ПОЛНОСТЬЮ ТЕКСТ И У МЕНЯ СОБАКА СБЕЖАЛА ИЗ ДОМУ И СЪЕЛА СОСЕДСКОГО КОТА АХААХАХАХАХАХХАХАХАХАХ