Ма
Марина

какие сельскохозяйственные животные и растения выращиваются в Чили

Затирахин Дмитрий

По ссылке - данные по производству зерновых и масличных культур плюс к тексту

По этой ссылке - данные о производстве фруктов: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Общий размер площадей под сельскохозяйственными культурами в 2004 году сократился на 1,8% и составил 834 тыс. га. Посевы зерновых заняли около 677 тыс. га, из них 419,7 тыс. га - площади под пшеницей, 134,3 тыс. га – под кукурузой, 76,7 тыс. га – под овсом. Средняя урожайность составила: пшеницы - 44 ц/га, кукурузы - 90 ц/га, овса – 33 ц/га. Площади под индустриальными культурами в 2004 году выросли на 23,2% и составили 73 тыс. га. Национальное производство зерновых, индустриальных и масличных культур не обеспечивает потребности страны, поэтому значительная часть продукции импортируется, в первую очередь из Аргентины, Бразилии и Уругвая.

Под овощами и зеленью занято около 84 тыс. га. Производство данной продукции полностью покрывает внутренний спрос, при этом около 40 % ее количества идет на экспорт. 90 тыс. га отведено под возделывание картофеля.

Чили является одним из крупнейших мировых экспортеров фруктов. Прежде всего, это столовый виноград, слива, персики, клементины, киви. Экспорт фруктов в 2004 году составил 1 млрд. 850 млн. долл. [3], что на 12% больше показателя прошлого года. Главный экспортным продуктом является виноград. В настоящее время в стране насчитывается более 20 тыс. хозяйств, занимающихся его выращиванием.

Быстро развивающейся отраслью является выращивание ягод: ежевики, малины, красной смородины, черники, земляники. Мировое потребление ягод растет, особенно за счет спроса со стороны Японии и США. В настоящее время доля Чили в мировом производстве этих продуктов составляет около 2%, однако страна быстро завоевывает эту нишу. Свыше 80% производства сосредоточено на семейных фермах. Около 40% произведенной продукции идет на экспорт.

Чили является также крупным производителем и экспортером срезанных цветов. Выращиваются гвоздики, розы, тюльпаны, гладиолусы, фиалки и другие виды растений разных климатических поясов. Погодные условия позволяют организовывать производство, как в теплицах, так и под открытым небом.

Около 30 % стоимости произведенных в сельскохозяйственном секторе продуктов приходится на животноводство и птицеводство. Приоритет при этом отдается производству мяса птицы (прежде всего курятины и индюшатины) . Мясная отрасль работает в основном на внутренний рынок. Значительные объемы мясных продуктов импортируются из соседних стран, вместе с тем опережающими темпами в последние годы развивается экспорт.

Поголовье крупного рогатого скота составляет 3,8 млн. голов, свиней – 2,4 млн. голов, овец – 4 млн. голов, птицы –194 тыс. ед.

До недавнего времени Чили была нетто-импортером молочных продуктов. Последние годы молочная промышленность развивается достаточно быстро и страна от чистого импорта переходит к экспортным поставкам. В 2004 г. производство молока составило 2 млрд. л, на? 5 выше чем в предыдущем году. Средняя цена составила 122,7 ц/л. Наиболее крупными производителями являются: Soprole (340 млн. л) , Nestle (300 млн. л) , Colun (280 млн. л) и Loncoleche (200 млн. л) . По оценкам в течение шести-восьми лет Чили удвоить производство молока (до 4 млрд. л. ) . экспорт может составить 500 млн. долл.

Учитывая продолжающуюся серьезную зависимость страны от импорта таких жизненно-важных продуктов питания как зерно, мука, мясные и молочные продукты, правительство страны уделяет большое внимание политике стимулирования развития отечественной сельскохозяйственной производственной базы. При этом основной акцент делается на проведение исследований в области выведения новых высокоурожайных сортов сельскохозяйственных культур, борьбу с эрозией почв, развитие систем ирригации, совершенствование научно-производственной базы, укрепление хозяйств, прежде всего, малых фермерских и семейных ферм.

Владимир Горицин

Животные - ламы, растения - точно виноград и может перец чили