О@
Ольга @>

Кто верховный бог в японском пантеоне?

Ксёна Кошка

наверное Будда. Вроде там буддизм.

Андрей Соболев

Тяжело сказать, кто там в Синто верховный Бог.
Сами японцы что-то мычали, когда я их спрашивала.) )
Обычно прародителями считают Идзанаги и Идзанами.. от них пошли земля, небо и другие боги.

Но есть версия, что и над этими родоночальниками стоит некий абсолют.

Лучше сами почитайте - Кодзики - японческий эпос на тему сотворения их мира

Сегодняшние японцы - это потомки корейцев и китайцев в разные времена прибывших на Японские острова и поэтому принесших с собой свои верования.
Истинные коренные японцы - айны, остались лишь на севере Японии, они до сих пор ведут полудикий образ жизни.. кто у них верховный Бог и есть ли таковой - одному Богу известно

Женька

Будда НЕ Бог!!!! Точно сказатьсложно кто у них в верхах