Азамат Аликулов

О чем заставляет задуматься сказ Н. С. Лескова "Левша"?

Евгений Станов

Думы наши, к сожалению, печальные:
не ценят наши правители талантов народных,
зарятся на всё иностранное, а между тем
большинство заграничных открытий -- это
русские идеи, не поддержанные собственным
государством.

Eric Crause

О том, что не ценят на Руси людей, переживающих за свою страну.
И так оно и есть.
Возьмите к примеру лампочку. Кто ее изобрел? Скажут, что Эдисон. Но как он ее изобрел? Запатентовал изобретение нашего Лодыгина, который был вынужден продать его, чтобы прокормиться. Так же и со многими другими изобретениями. Русские начали, но без поддержки так и не довели до ума. Печально, что страна так разбраывается своими талантами. Видимо считая, что таланты сии как вода из колодца не закончатся никогда...

ОК
Ольга Король

Меня он заставил задуматься, почему я так не умею писать рассказы.

Капитан Диего

Нечего на запад всё время смотреть, у нас своих талантливых людей хватает, таких как Левша, им и надо помогать. Скажем велосипед изобрели в России, при Александре 2, а лавры от изобретения как всегда достались
западу. Свои Левши нищенствуют, а радуются безделушкам заграничным.

Анна Липинецкая

Если быть слишком добрым, все будут использовать.