Снежана Сыропущенская

Вопрос про сверхпроводник.

Сопротивление сверхпроводника маленькая и по закону Джоуля-Ленца Q=U^2*t/R Q очень велика и он должен нагрется а этого не происходит. Как понять?

Катя Шамкина

Сопротивление сверхпроводника НЕ маленькое, а ТОЧНО НОЛЬ.
И закон Джоуля-Ленца в этой форме для него неприменим. Как, кстати, и материальные уравнения Максвелла вообще

Впрочем для сверхпроводника второго рода небольшое рассеяние энергии всё-таки есть, на дрейф вихрей Абрикосова.... Недаром их пиннингуют....

Иогай-Логан Велесов

в вашей формуле U - напряжение на концах проводника. а оно - U=I*R.
если сопротивление нулевое - то и напряжение на концах будет нулевым.

Евгений

Нулевая...

Ad
Adenios

Падение напряжения на сверхпроводнике равно нулю. Ноль второго порядка меньше, чем ноль порядка первого.