Мирель Чолпонкулов

Биология. Про пульс.

1.Как меняется частота пульса с возрастом, и от сего она зависит?
2. Подсчёт пульса характеризует работоспособность и ...

Андрей Коловержин

1. У плода пульс 140-160, после рождения у младенца он относительно учащён, но потом с ростом немного замедляется. У взрослого человека в норме пульс 60-80 ударов/мин, увеличивается он только при заболеваниях сердечно-сосудистой системы. Редкий пульс тоже может вариантом нормы.
2. Выявление пульса само по себе работоспособность не охарактеризует. Человек может чувствовать себя субъективно хорошо и выполнять свою работу как при 40 уд/мин, так и при 250. Важно человеку знать свою норму пульса и как только ему становится плохо, нужно подсчитать и сравнить. Но вместе с тем обязательно нужно измерить давление, тем более что на современных тонометрах сразу измеряются оба показателя.