Нтон

вокруг НЕзамкнутых проводов выходящих из трансформатора существует эл. поле ???

Индивидуальный Пошив

Да, существет . И даже обнаруживается .
Например, детекторами скрытой проводки. ( без всякой нагрузки).

Дмитрий Черненко

Существует.

PS Поле - это не излучение. ) Потрите расчестку об свитер - она будет притягивать бумажки. Излучения нет, а поле есть ))

Ольга Шапочкина

Нет тока, нет электромагнитного поля.... Значит если на проводах нет нагрузки нет и электромагнитного излучения.

Юля Глазырина

только если между (на) проводами (ах) присутствует напряжение, а если нет, то и суда нет 😉