Павел Артемьев

Как будет работать трансформатор, если его обмотки сконструировать на "незамкнутом" магнитопроводе?

Ри
Ритуська

Получится трансформатор Яблочкова.
Замечательно будет работать, только номинальная мощность станет меньше.

Только остаточная намагниченность магнитопровода увеличится.

Есть сварочные трансформаторы, у которых так и происходит регулировка вторичного тока изменением воздушного зазора между частями магнитопровода..

Dasha Ostanina

На этом принципе работает сврочный трансформатор. Чем больше воздушный зазор в магнитопроводе, тем меньше сварочный ток и напряжение!

pe
petrovalv

никак

Елена Сухарева

Я так понимаю, что часть магнитных силовых линий пойдут через воздушную среду, значит снизится индуктивность и реактивное сопротивление, поэтому увеличится ток в обмотке и следовательно он перегреется и сгорит, потому что рассчитан на определенный номинальный ток .

Alex Badan

Принцип работы трансформатора не изменится. Изменится эффективность его работы-потери будут велики. Вот для снижения потерь и стремятся уменьшить воздушные зазоры в магнитопроводе.