Олеся Баранова

Кто на предприятии должен заниматься подготовкой и подачей в УФМС справок о ежеквартальном доходе иностранных ВКС

Алексей Беляев

В течение 30 дней с момента заключения трудового договора (контракта) работодатель, заказчик работ (услуг) обязан представить в ФМС РФ сведения о постановке на учет иностранного ВКС в налоговом органе. Далее на работодателя, заказчика работ (услуг) возлагается обязанность ежеквартально уведомлять ФМС России об исполнении обязательств по выплате заработной платы (вознаграждения) иностранному ВКС (п. 16 ст. 13.2 и п. 13 ст. 13.2 Закона № 115-ФЗ*).
---
Как правило, такие справки оформляются бухгалтерией работодателя, или лицом, на то уполномоченным соответствующим письменным распоряжением.

*)Закон от 25.07.2002 № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан на территории Российской Федерации".