Антоха

Можно при УСН (доходы минус расходы) убавлять налог на сумму ПФР ежеквартально, а ПФР платить раз в год?

А могу я платить налог по УСН раз в год, убавляя его сумму на ПФР за год?

Ruslan

до проверки-можно... при проверке насчитают пеню

Вячеслав Гостев

Нет нельзя. В каком периоде оплатили, за этот период и убавляйте.

Женя

УСН. Если взносы уплачены в начале года, они учитываются в расчете налога по УСН за 1 квартал (т. е. в периоде уплаты) . Но, на УСН неучтенная часть взносов будет перенесена в расчет налога на следующий квартал, так как на «упрощёнке» платёж рассчитывается накопительно. Таким образом, сумма взносов не потеряется и будет учтена в рамках данного календарного года. Деньги окажутся просто «заморожены» до следующего квартала и расчета УСН.