Антон Соболев

налог при усн 6% уменьшается на 50% или доходы на эту сумму?

Сергей Абреев

У налога УСН (доходы) учитываются только доходы, налог - 6% от дохода.
ИП без работников могут уменьшить налог на сумму оплаченных страховых взносов за себя до 100%.

Если у ИП есть работники, то можно уменьшить налог на сумму оплаченных страховых взносов за работников и за себя, но не более чем на 50%.

Ольга Кравченко

налог.... а так, в принципе неплохо было бы уменьшить доход на 50%))))

Надя

налог

Антон Костров

а) (Доходы - взносы) * 6%.
б) Доходы * 6%
Так вот а) не можте быть меньше 50% от б)

Анна Николаева

Если нет работников, то налог УСН уменьшается на 100% в пределах суммы уплаченных за тот же период взносов. Очень кракто и четко, смысл заложен НК в каждом слове.