ДЛ
Денис Лейбин

Подскажите по УСН 6% от дохода!!!



Я перечислил деньги за сырье, но вскоре эти деньги вернулись мне на счет, так как сырья не оказалось на складе. Должен ли я платить 6% от полученной на счет суммы.
Спасибо!

ЕД
Евгений Давыденков-Калинин

нет, вносите как возврат от поставщика и в КУДиР это не попадёт.

АС
Александр Сысоев

нет. это не является вашим доходом!

ВК
Виктор Клыков

нет не должны, так как в данный момент эти ДС не являются доходом.

НЛ
Наська Ловчикова

нет

Согласно абз. 1 п. 1 ст. 346.17 НК РФ датой получения доходов признаётся день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод) . То есть при поступлении предоплаты в счёт предстоящей поставки товара (выполнения работ, оказания услуг) организация учитывает данную сумму в составе доходов конкретного налогового периода.

Вместе с этим «упрощенцы» в случае возврата ими сумм, ранее полученных в счёт предварительной оплаты, имеют право корректировать налоговую базу (абз. 3 п. 1 ст. 346.17 НК РФ, введён Федеральным законом от 17.05.2007 № 85-ФЗ) . Корректируется налоговая база в том налоговом (отчётном) периоде, в котором был осуществлен такой возврат.

В книге учёта доходов и расходов уменьшение доходов отражается на дату перечисления суммы предоплаты обратно покупателю. При этом возвращённая сумма указывается в графе 4 разд. I книги учёта доходов и расходов как доход со знаком «минус» .

Таким образом, налогоплательщик-продавец, применяющий УСН, возвращая покупателям ранее полученный аванс (предоплату) , на сумму возврата уменьшает доходы того налогового (отчётного) периода, в котором производит возврат. В данном случае обязанности по представлению уточнённой декларации за предыдущий период не возникает.

Похожие вопросы
Счета при УСН доходы
Подскажите пожалуйста по УСН 6%
Списание материалов при УСН 6% "Доходы"
Проверка КУДиР при УСН 6%Доходы
Книга учета доходов ИП УСН 6%
налог при усн 6% уменьшается на 50% или доходы на эту сумму?
ИП доходы (6%) без работников, вопрос по налогу УСН.
ООО на УСН (доходы 6%) .
ООО на УСН (доходы) .
УСН это 6% от дохода. А если нет подтверждений дохода, то как высчитывают налог?