Дмитрий Елаков

ООО на УСН (доходы) .

В 2013 была проведена реализация услуг, не оплачена. ( Бухгалтерская отчетность сдана) В 2014 г. выясняется, что это услуга не была оказана, зависла дебиторская задолженность. Как лучше списать эту задолженность.?

Света Верясова

Сначала выясните, существенная ошибка или не существенная (должно быть прописано в учетной политике) . Если существенная, то проводка 84-62 . Если не существенная, то проводка 91-62.
ПБУ 22/2010:
п. 9. Существенная ошибка предшествующего отчетного года, выявленная после утверждения бухгалтерской отчетности за этот год, исправляется:
1) записями по соответствующим счетам бухгалтерского учета в текущем отчетном периоде. При этом корреспондирующим счетом в записях является счет учета нераспределенной прибыли (непокрытого убытка) ;
п. 14. Ошибка предшествующего отчетного года, не являющаяся существенной, выявленная после даты подписания бухгалтерской отчетности за этот год, исправляется записями по соответствующим счетам бухгалтерского учета в том месяце отчетного года, в котором выявлена ошибка. Прибыль или убыток, возникшие в результате исправления указанной ошибки, отражаются в составе прочих доходов или расходов текущего отчетного периода.

Татьяна Степаненко

В бухгалтерии все операции делаются на основании ДОКУМЕНТОВ. В 2013 г. должен быть подписанный и скрепленный печатью акт выполненных работ. В 2014 г. должен быть этот же акт с минусом, на котором написано, что данные работы в 2013 г. не проводились. .
Д62 К90,1 Д90.9 К99- проводки в 2013 г.
Д99 К62 - проводка в 2014 г.

Любовь Колтунова

ПБУ 22/2010: исправления ошибок прошлых лет в корреспонденции со счетом 84 "Н/прибыль".

Счет 99-й уберите.

ГУКЦ Афина