Андрей Голубятов

Подскажите пожалуйста по УСН 6%

С 2013 года обязательное ведение бухучета, сейчас мы наверстываем по всем долгам, запрашиваем документы и делаем закрытие месяца, скажите пож-та, как мне сформировать закрытие месяца, амортизацию начислить, закрыть по счетам 20,25,26, и что еще надо для закрытия месяца?
И что дает 44 счет, издержки обращения, для чего он, если мы ничего не продаем?
Заранее все спасибо!

Светлана Даниличева

Если Вы не занимаетесь торговлей, то и сч. 44 Вам не нужен. В программе есть регламентные операции -называется "закрытие месяца". Входите туда, ставьте галочки напротив счетов, которые Вы хотите закрыть, и Вам все программа закроет автоматически

Юл
Юлия

Можно начинать новый год с нуля, тем более, что у вас 6%. Вы что хотите остатки по счетам сделать? 60, 70, 71, 69, 62, 50,51, 68 и еще парочка, которые вам интересны и хватит! Какая амортизация, какой износ на старое? Не парьтесь! Списываем все под чистую и начинаем с нуля!

Татьяна Захарова

Правильно мыслите.... Про 44 счет и про закрытие остальных вам сказали. Единственное, что хочу добавить.... От бухгалтерского учета ОС, пусть даже при УСНО ДОХОДЫ 6% вас и сейчас никто не освобождал, в т. ч. и от начисления амортизации, что вы, как я понял, делаете. Ведь полностью списание на затраты стоимости ОС при введении их в эксплуатацию применяется только в налоговом учете. В бухгалтерском как начисляли до 2013 г. , так и будете начислять в 2013 и в последующих годах. Поэтому, те, кто вам предлагает не парится, не начислять амортизацию и начинать все с нуля, бухгалтера не серьезные. Не буду показывать пальцем, а то обидятся.