Сергей Бережной

Агентский договор при УСН 6%

Арендодатель на УСН с объектом «доходы» 6% сдает помещения в аренду. При этом с арендатором дополнительно заключен агентский договор о предоставлении коммунальных услуг. Согласно положениям п. 6 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.11.2004 N 85 сделка, совершенная до заключения договора комиссии, не может быть признана заключенной во исполнение поручения комитента. В связи с этим при агентском договоре сделка с третьими лицами агентом, выступающим от своего имени, но за счет принципала, должна быть совершена после заключения агентского договора и только в интересах принципала. При соблюдении вышеуказанных условий по сделке с третьими лицами у агента, применяющего упрощенную систему налогообложения, в составе доходов при определении объекта налогообложения учитывается только агентское вознаграждение. Сумма возмещения расходов агента в налогооблагаемую базу не включаются. Но коммунальные поставщики не согласны перезаключать постоянно договора (они заключаются на год и потом пролонгируются) . А арендатор: сегодня пришел один, через месяц ушел, потом пришел другой. КАК БЫТЬ?!?!

Памповая Птица

Включайте стоимость ком услуг в цену основного договора и проблем не будет у вас.

Овик Тадевосян

Что значит с арендодателем заключен агентский договор о предоставлении коммунальных услуг, Вам что арендодатель платит агентское вознаграждение? Что то Вы написали масло масленно))