Владимир Пронин

учет по агентскому договору с принципалом (вопрос внутри)

мы - ИП на УСН+ЕНВД заключили с другим Ип агентский договор, по которому мы в своем розничном магазине организовали пункт выдачи товара. система такая: физ лица через интернет заказывают товар у ИП-принципала, который в свою очередь отправляет товар нам и мы выдаем этот товар физ лицам, которые его собственно и заказывали и получаем от физ лиц деньги за этот товар. деньги потом отправляем принципалу и после сверки расчетов получаем свой доход в виде % от суммы выданного товара. меня интересует вопрос - когда мы получаем деньги у физ лиц за товар, мы должны пробивать им кассовые чеки или нет. и как вообще должна выглядеть данная схема со стороны бух и нал учета? спасибо всем за ответы

Ан
Анна

Это не простой вопрос.
Ваша деятельность агента под ЕНВД не попадает, т. к. вы продаете услуги агента, а не ведете розничную торговлю.
Покупателям выдаете чек ККМ, но лучше по отдельной секции, т. к. выручка в интересах принципала не относится к вашему доходу по УСН. По окончании месяца или квартала вы составляете отчет Принципалу, в котором указываете выручку от товаров принципала, сколько вы ему отдали в течение месяца, каково ваше агентское вознаграждение. Только сумму вознаграждения по факту подписания отчета принципалу и акта оказанных услуг вы учитываете в Книге доходов по УСН.