Виктор Куликов

ИП доходы (6%) без работников, вопрос по налогу УСН.

Помогите разобраться: 1 квартал: доходы составили 91000х6%=5460-3180(уплатила в ПФ РФ) таким образом к уплате налог усн 2280 (тоже перечислила), тут вроде все понятно, а вот во втором квартале не очень и так, 2 квартал: доходы 470000х6%=28200-8220(уплатила в пенсионный фонд, вот тут и вопрос я могу уменьшить налог на эту сумму или есть максимальный вычет в квартал уплаченных страх. взносов? ) если я правильно все сделала то к уплате за второй квартал у меня получилась сумма 19980 рублей

Ольга Попова

Если ИП без работников, то вы можете вычесть страховые взносы в размере 100%. Берете доход за квартал, берете 6%, уменьшаете сумму за квартал на сумму уплаченных страховых взносов (в размере 100%). Если Вы правильные суммы назвали, то все верно. Если у вас вопросы часто возникают, то посмотрите онлайн-бухгалтерию Мое дело www.moedelo.org - там в стоимость тарифа входят консультации специалистов да и налоги считаются автоматически

Степан

По любому получается 19980=. Максимальный вычет вроде 50% от суммы начисленного налога - укладываетесь.

Леонид Рогачевскии

http://www.notariato.ru/recording/sistemy-nalogooblozhenija/usn/kalkuljator-rascheta-naloga-usn-6/ калькулятор расчета УСН 6%
Доход за полгода идет нарастающим итогом. А так у вас верный подсчет.

Дмитрий Творанович

Максимальный вычет вообще = размер фиксированных страховых взносов за этот конкретный год.

Следовательно, логика подсказывает, что маскимальный вычет в данном квартале = максимальный вычет вообще минус уже уплаченные в прошлых кварталах взносы, уже учтенные при уменьшении авансовых платежей за прошлые кварталы.