Anar Rustamov

Уплата налога на УСН на доходы (6%)

Начала работу ИП с января. В этом квартале доходы получились не большие и соответственно размер налога на УСН (6%) меньше размера фиксированных платежей. Т. к. работников у меня нет я вправе уменьши налог на УСН на 100% от фикс. платежей. Т. о. у меня получается что в налоговую я должен заплатить 0 р. налога. Скажите как при этом уведомить налоговую, или ничего делать не нужно, просто не платить и все станет ясно в годовой налоговой декларации? и еще при этом я должен платить фикс. платежи поквартально обязательно или можно это сделать в конце года?

Anton Gordienko

В соответствии со статьей 346.21 Налогового кодекса уменьшать суммы подлежащего уплате налога (авансовых платежей) допускается лишь на уплаченные за соответствующий период страховые взносы. При этом законодательством установлена обязательность уплаты авансовых платежей по налогу за отчетные периоды: 1 квартал, 1 полугодие и 9 месяцев.
Учитывая эти требования, для уменьшения авансовых платежей на суммы произведенных страховых взносов желательно уплачивать страховые взносы все же поквартально. В противном случае (уплата страховых взносов только в конце года) возможно возникновение споров с налоговой инспекцией по вопросу исчисления авансовых платежей - их могут восстановить (т. е. не принять уменьшение на взносы) . А это, как минимум - начисление пени.

Налоговую инспекцию уведомлять о том, что по результатам квартала сумма налога меньше перечислений в пенсионный фонд и поэтому уплачивать аванс Вы не будете, не надо. Все будет ясно после представления годовой декларации (только все правильно нужно отразить в Книге учета доходов и расходов - ее вполне могут запросить за год).