Алексей Жаринов

Освобождение от уплаты подоходного налога.

По федеральному закону многодетные родители освобождаются от уплаты подоходного налога ПОЖИЗНЕННО. Действительно ли это прописано в налоговом кодексе и на какие нужно ссылаться статьи этого кодекса. В бухгалтерии предприятия где я работаю говорят что не знают об этом. Прошу дайте пояснения в развёрнутом виде.

Stushka

П. 20 статьи 5 Федерального закона о государственной поддержке многодетных семей. -20) предоставить многодетным родителям пожизненно освобождение от уплаты подоходного налога, налога на недвижимость и земельного налога (обязательное условие - время проживания одного из родителей на территории субъекта России должно быть не менее 12 лет, суммарный трудовой стаж родителей 10 лет, армия и дневные формы обучения засчитываются)

Дин Динёв

нет такого в налоговом кодексе, ни кто от уплаты НДФЛ не освобождается пожизненно. налоговый кодекс РФ предусматривает стандартные налоговые вычеты на детей: на первого и второго ребенка - 1400 руб. , на третьего и последующих - 3000 руб.
т. е. если у вас зарплата 10000 руб. и 3 детей, то НДФЛ к уплате составит:
(10000 - 1400 - 1400 -3000) х 13% = 546 руб.
а если ваша зарплата 5000 руб. , а налоговый вычет на троих детей 5800 руб. , то НДФЛ к удержанию будет равен 0, т. к. не с чего будет его удерживать. и вычет предоставляется не пожизненно, а до достижения детьми 18 лет (на студентов - очников до 24 лет)

Светлана Шатохина

нет закона о государственной поддержке многодетных семей о котором написал Сергей Павлов, его так и не приняли, и он так и остался проектом закона. Во многих субъектах есть свои законы о поддержке многодетных семей, но там тоже никто никого не освобождает пожизненно. Так что в первом после Вам правильно все описали.