Финансовое право
Подоходный налог.
Я на предприятии преобрела детскую путёвку в лагерь, заплатив 10% от стоимости путёвки, остальные 90% оплачивает предприятие с меня , с зарплаты удержали 10% стоимости путёвки- с чем я согласна и 13% подоходный налог с ПОЛНОЙ СТОИМОСТИ путёвки. На каком основании они удержали 13% с полной стоимости?
Почему с оплаты, которую производили вы, удерживали 13% ? Это же ваши расходы, а не доходы.
Не понятно что-то.
полагаю, вам будет интересно знать, что суммы полной или частичной компенсации (оплаты) работодателями своим работникам стоимости приобретаемых путёвок не облагаются НДФЛ не всегда, а только в том случае, если выполняются условия, а именно :
если оплата путёвки произведена
- за счет средств организаций (индивидуальных предпринимателей) , если расходы по такой компенсации (оплате) в соответствии с настоящим Кодексом не отнесены к расходам, учитываемым при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций;
- за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации;
- за счет средств, получаемых от деятельности, в отношении которой организации (индивидуальные предприниматели) применяют специальные налоговые режимы.
Возможно, что в предыдущие года эти условия выполнялись, а в этом году - не выполняются. Вот и всё. Всё может быть.
В таком случае, если всю путёвку оплатила организация, то со всей стоимости НДФЛ и рассчитала. Вначале с вашей зарплаты удержат 10%. Потом пересчитают подоходный и вернут лишний удержанный. Бухгалтерия ваши 10% должна учесть вначале, а потом налоги пересчитывать.
Если только проведут в учёте ваши 10% как в счёт оплаты путёвки. За этим надо проследить.
Поинтересуйтесь у бухгалтера, выполняются ли в организации условия, при которых компенсация путёвки не облагается НДФЛ, предусмотренные в пункте 9 статьи 217 НК РФ. И делайте соответствующие выводы.
Не понятно что-то.
если оплата путёвки произведена
Это, видимо, у бухгалтерии мозги от жары поплыли - конечно, для Вас доходом в натуральной форме стала сумма, равная 90% стоимости путевки, ее и должны были облагать НДФЛ по ставке 13%.
Обратитесь в бухгалтерию, изложите свои доводы, может это всего лишь недоразумение (просто ошибка расчета) . Если не поможет - письменно потребуйте пересчета и возврата излишне удержанного налога (10%). Или возврата оплаченной части путевки (10% от стоимости путевки - для Вас еще лучше)
При отказе - в суд и/или в прокуратуру.
Удачи.
При отказе - в суд и/или в прокуратуру.
Удачи.
Увы... все правильно... если ваша путевка не проведена, как материальная помощь, которую предприятие может выплачивать работнику раз в год, то путевка, это ваш доход и он полностью облагается НДФЛ...
вы получили доход. путевка же для вас приобреталась.
а как тогда???