Финансовое право
Хочу что бы не снимали подоходный налог с зарплаты
Купил квартиру по ипотеке в октябре 2011. Работаю на РЖД. Хочу что бы не снимали подоходный налог с зарплаты. Какие мои действия и какие нужны документы, справки, заявления?
в любом случае подаете декларацию в ИМНС, пишите заявление на предоставление льготы. копии документов: кредитный договор с графиком платежа, чеки и квитанции об уплате кредита, договор купли-продажи, расписку от продавца в получении денег, если есть дети до 18 лет: св-во о рождении, если студенты очники до 24 лет: справку из ВУСа и св-во о рождении. после проверки декларации вам пришлют уведомление или перечислят разово на ваш р/с или в бухгалтерию.... лучший вариант (личный опыт) - разово на счет
декларацию надо подать в 2012 г. , потом справку в налоговой получить, эту справку вместе с заявлением о предоставлении имущественного вычета сдать в бухгалтерию. только имейте в виду, что вычет будет применяться с момента подачи заявления, ни каких перерасчетов и возвратов за прошедшие месяцы не будет.
В этом году Вы уже не успеете, так как уведомление будет действительно с момента его предоставления (т. е. по срокам не будут у Вас налог удерживать только в декабре) , а вот в следующем - вполне.
Вам необходимо обратиться в налоговую инспекцию по месту Вашей регистрации с письменным заявлением. Форма произвольная, типа "Прошу предоставить мне имущественный вычет на приобретение жилья согласно подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса и выдать уведомление о подтверждении налоговым органом права налогоплательщика на имущественный налоговый вычет в размере ____________ (указываете сумму, за которую приобрели квартиру, но не больше 2 млн. руб. ) для его предъявления __________________ (указываете наименование предприятие и его ИНН) . Документы прилагаю". К заявлению прилагаете следующие документы:
- договор купли-продажи;
- акт приема-передачи квартиры (он остается в банке, у вас на руках будет заверенная копия, которую вы возьмете в кредитной организации) ;
- расписку о передаче денег бывшим владельцам жилья (если такой пункт не предусмотрен в акте приема-передачи) ;
- свидетельство о собственности и все документы, подтверждающие право собственности на жилую площадь;
- кредитный договор, в котором указанно, что кредит был выдан непосредственно на приобретение жилья;
- справка 2-НДФЛ – подтверждения факта уплаты налогов за отчетный период с заработной платы.
В течение 30 дней (месяц) Ваше заявление обязаны рассмотреть и предоставить уведомление о праве на вычет. Это уведомление Вы предоставите своему работодателю и налог с Вас весь год удерживаться не будет.
Имейте в виду, уведомление действительно в течение того года, в котором оно выдано, и в нем указывается конкретный работодатель. Поэтому на следующий год (если размер вычета использован не полностью) процедуру получения уведомления надо будет повторить.
- договор купли-продажи;
в 2012 году подайте налоговую декларацию на имущественный вычет
Сейчас механизм точно не знаю. Несколько лет назад в подобной ситуации писали заявление в налоговую инспекцию по мету жительства (с приложением документов о покупке) . Затем открывали счет обязательно в Сбербанке. На следующий год на счет поступала сумма подоходного за прошедший год. Т. е. сначала удерживали, через год возвращали. Удовольствие продолжалось несколько лет.