Финансовое право

подоходный налог

надо ли работать год, чтобы вернуть подоходный налог с покупки квартиры?
Согласно НК РФ налогооблагаемый доход может быть уменьшен на сумму имущественного вычета, при этом только доход облагаемый по ставке 13 процентов.
Существет следующие правила плучения вычета. Во-первых, получить вычет по доходам, которые возникли до того года, когда куплено жилье нельзя. Во-вторых, вы должны быть налогоплательщиком НДФЛ. Эти правила следуют из ст. 220 НК РФ.
Замечу, что получить имущественный вычет Вы можете не только в инспекции, но и у работдателя. Для этого в бухгалтерию по основному месту работы нужно представить уведомление налоговой инспекции по форме, утвержденной приказом ФНС РФ от 7.12.04 г. № САЭ-3-04/147, а также заявление о вычете.

Пример расчета вычета:
http://www.klerk.ru/buh/articles/68585/

Допустим в 2009 году Вы купили дом в кредит. Расходы на покупку жилья составили 600 000 руб. , сумма выплаченных процентов по кредитному договору - 45 000 руб. Ваш доход за теккущий год - 800.000 рублей.
Рассчитаем, какую сумму налога можно вернуть.

1. Определим сумму налога на доходы, удержанного в течение года [1]:
800 000 руб. х 13% = 104 000 руб.

Вы имеете право на имущественный налоговый вычет в сумме фактических затрат на покупку дома но не более 1 000 000 руб. без учета суммы, направленной на погашение процентов по кредиту. В нашем примере сумма расходов на приобретение дома не превышает лимит, установленный НК РФ. Таким образом вычет предоставляется в сумме произведенных затрат, то есть 600 000 руб. и суммы выплаченных процентов по кредиту.
Соответственно доход за 2005 год уменьшается на:
600 000 руб. +45 000 руб. = 645 000 руб.

2. Определим размер облагаемого по ставке 13% дохода при использовании права на имущественный налоговый вычет:
800 000 руб. - 645 000 руб. = 155 000 руб.

3. Определим сумму налога при использовании права на имущественный налоговый вычет:
155 000 руб. х 13% = 20 150 рублей

4. Сумма налога, подлежащая возврату из бюджета, составит:
104 000 руб. - 20 150 руб. = 83 850 руб.

Если в Вашем случае сумма затрат больше доходов, то оставшаяся часть переносится на следующий год
Данияр Кайзуллаев
Лучший ответ
Надо что бы вы были плательщиком НДФЛ вообще...
Нина Головня
А, простите, откуда у вас тогда доход? налог называется поДОХОДный...