Финансовое право

Подоходный налог 13%

Доброго времени суток!
Подали исковое заявление на МО по факту «взыскания единовременного денежного вознаграждения по итогам 2014 года», выиграли суд + присудили моральную компенсацию. Деньги получил через УФО МО РФ, но! Теперь они требуют заявление, чтобы списать подоходный налог по ставке 13%. Подскажите, это законно (если по суду присудили) и должен ли я написать заявление о списании средств?
заявление вы писать не должны, НДФЛ в размере 13% от полученных сумм вы обязаны уплачивать не зависимо от того, хочется вам этого или нет. НК РФ не предусматривает ни каких заявлений от получателя дохода на удержание с этого дохода НДФЛ. так, что тот, кто производит выплату обязан без всяких заявлений с вашей стороны исчислить, удержать и перечислить 13% НДФЛ в бюджет. если деньги вам выплачены, а НДФЛ не удержан, значит налоговы агент обязан в установленный законом срок сообщить об этом в налоговую инспекцию, которая и выставит вам требование об уплате НДФЛ.

p.s. с чего они "списывать" НДФЛ собрались, если деньги вам уже выплачены полностью?
Алексей Мирошниченко
Лучший ответ
Сухрат Сулейманов Спасибо Вам!
От наших аутистов ничего добиться нельзя!
Статья 228. Особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов. Порядок уплаты налога
1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:
4) физические лица, получающие другие доходы, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами, - исходя из сумм таких доходов;
2. Налогоплательщики, указанные в пункте 1 настоящей статьи, самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет,
3. Налогоплательщики
обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию.
1. Удержать налог с выплаты, присужденной судом, можно только в том случае, если в решении суда чётко разделена сама выплата и налог в её составе.
Если этого нет, тот, кто производит выплату ничего самостоятельно удерживать не имеет права - он исполняет решение суда в той сумме, которая указана в решении суда. А потом сообщает в налоговую инспекцию, что выплатил сумму, с которой не смог удержать налог. На этом его обязанности заканчиваются.
В этом случае исчислить налог и уплатить его в бюджет обязан сам получатель выплаты - Вы.
2. Писать заявление на удержание Вы не должны, тем более если деньги Вам уже выплачены.
А вот составить декларацию формы 3-НДФЛ, самостоятельно исчислить налог и перечислить его в бюджет - да, должны.
Причём сделать это следует до 30 апреля года, следующего за годом получения такого дохода.
3. Самостоятельно - означает самому. Полностью самому: и декларацию заполнить, и налог высчитать, и квитанцию сделать и перечислить.
Никаких требований, кроме требования предоставить декларацию, налоговая инспекция при этом не присылает. Причём это самое требование вполне может прийти и после того, как сроки представления декларации истекли. И ничего в этом случае инспекция не нарушает, так как проинформировать Вас письменно о необходимости уплатить налог в связи с невозможностью его удержания, указать сумму дохода и сумму налога обязан тот, кто произвёл Вам выплаты, а не налоговики.