Иванова Мария

Срочно=) Подскажите пожалуйста, что стоит учитывать при поездке в Антарктиду?

То есть что нужно одеть, какое средство передвижения выбрать. . .и т. д. и т. п. ( P.S. задание по географии "Памятка туристу при поездке в Антарктиду"=) )

Ва
Василий

Творческое задание, на самом деле)
Скорее всего, в задании проверяется знание климата Антарктиды (распределение температур по материку: у берегов более тепло, так как океан, даже холодный, "отепляет" прибрежные пространства, так что там температура бывает около -10 - 15 градусов, а в центральной части материка температура доходит до - 70), так что нужна очень-очень теплая одежда (унты, пуховики и прочее) . +ОБЯЗАТЕЛЬНО солнцезащитные очки, так как летом (имеется в виду лето Южного полушария) Солнце очень слепит глаза, отражаясь от снега (можно даже заработать слепоту) , зимой в Антарктиде делать практически нечего - постоянная темнота + очень сильные стоковые ветры (дуют с центра материка к берегам) . Из-за ветров и холода нужны вещи, максимально закрывающие кожу, даже кожу лица, жирные кремы (кожа очень обветривается и трескается) .
Средство передвижения выбираем по Амундсену - то есть собачьи упряжки) Но сейчас существуют прогрессивные средства передвижения, вроде гусеничных составов или хороших снегоходов, но надо помнить, что при очень низких температурах топливо загустевает. Так что самый практичный и безопасный способ - все равно, на мой взгляд, упряжки.
Взять товарищей, это точно, походы в одиночку наистрожайше запрещены - Антарктида таит очень много опасностей, вроде спрятанных под тонким слоем снега трещин огромной глубины.
Еще конечно же веревки, спички (хотя, жечь там особо и нечего) , запас провианта (особенно растительной пищи, если есть возможность) . К счастью, современные станции довольно комфортны, и генератор электричества вряд ли приходится туристам с собой возить.
А, и еще надо взять фотокамеры, там безумно красиво.

Ал
Алексей

ну ты отмороженная? 😄 ^S^

Юрий Черепанов

Тёплые вещи и там холодно)