ИМ
Иванова Мария

Срочно=) Подскажите пожалуйста, что стоит учитывать при поездке в Антарктиду?

То есть что нужно одеть, какое средство передвижения выбрать. . .и т. д. и т. п. ( P.S. задание по географии "Памятка туристу при поездке в Антарктиду"=) )

Ва
Василий

Творческое задание, на самом деле)
Скорее всего, в задании проверяется знание климата Антарктиды (распределение температур по материку: у берегов более тепло, так как океан, даже холодный, "отепляет" прибрежные пространства, так что там температура бывает около -10 - 15 градусов, а в центральной части материка температура доходит до - 70), так что нужна очень-очень теплая одежда (унты, пуховики и прочее) . +ОБЯЗАТЕЛЬНО солнцезащитные очки, так как летом (имеется в виду лето Южного полушария) Солнце очень слепит глаза, отражаясь от снега (можно даже заработать слепоту) , зимой в Антарктиде делать практически нечего - постоянная темнота + очень сильные стоковые ветры (дуют с центра материка к берегам) . Из-за ветров и холода нужны вещи, максимально закрывающие кожу, даже кожу лица, жирные кремы (кожа очень обветривается и трескается) .
Средство передвижения выбираем по Амундсену - то есть собачьи упряжки) Но сейчас существуют прогрессивные средства передвижения, вроде гусеничных составов или хороших снегоходов, но надо помнить, что при очень низких температурах топливо загустевает. Так что самый практичный и безопасный способ - все равно, на мой взгляд, упряжки.
Взять товарищей, это точно, походы в одиночку наистрожайше запрещены - Антарктида таит очень много опасностей, вроде спрятанных под тонким слоем снега трещин огромной глубины.
Еще конечно же веревки, спички (хотя, жечь там особо и нечего) , запас провианта (особенно растительной пищи, если есть возможность) . К счастью, современные станции довольно комфортны, и генератор электричества вряд ли приходится туристам с собой возить.
А, и еще надо взять фотокамеры, там безумно красиво.

Ал
Алексей

ну ты отмороженная? 😄 ^S^

ЮЧ
Юрий Черепанов

Тёплые вещи и там холодно)

Похожие вопросы
берега антарктиды омывает
подскажите пожалуйста. Срочно надо.
Были ли землетрясения на Антарктиде?
сколько будет стоить поездка на поезде в пермь?)
Протяжённость антарктиды
Сколько стоит поездка в английский лагерь Compass Camp Stars? СРОЧНО
помогите пожалуйста мне написать конспект по географии первые открыватели антарктиды кто открыл антарктиду
Срочно подскажите пожалуйсто!!!
Подскажите пожалуйста! Кто где отдыхал? Где есть на что посмотреть? Интересуют экскурсионные поездки?
Кто и когда открыл Антарктиду ?