Прочее о городах и странах

Срочно!! ! Подскажите пожалуйста этнический состав Латинской Америки в период с 1945 года и по наше время...

вам надо спрашивать конкретно по каждой стране

Население Латинской Америки составляет примерно 470 млн. человек. Это единственный регион, где за один XX век численность населения выросла более чем в 8 раз. Это обу-словлено несколькими факторами. Во-первых, это естест-венный прирост, однако он не настолько велик (2% в год) . Во-вторых, миграции, которые оказали значительное влия-ние. Сюда долгое время завозили рабов, в основном негров, которые составляют 0,1 населения Латинской Америки, и наконец, остальные переселенцы приезжали сюда в поисках заработка. Большой прирост населения обуславливает «мо-лодость» жителей большинства латиноамериканских госу-дарств и в то же время создаёт дополнительную нагрузку на трудоспособное население, что может непосредственно ска-заться на уровне жизни.

3.2.Этнический состав и смешение культур.

Этнический состав Латинской Америки весьма пёстр, его условно можно разделить на 3 группы. Первую группу сос-тавляют индейские племена, которые представляют собой коренных жителей (в настоящее время – 15% населения) . Больше всего индейцев сосредоточено в Боливии (63%) и Гватемале. Вторая группа – это европейские переселенцы, прежде всего испанцы и португальцы (креолы) , ведь именно эти 2 морские державы раньше остальных стали собирать экспедиции для исследования и освоения бескрайних морс-ких просторов. В числе участников испанских и португальс-ких экспедиций были Васко да Гама, Христофор Колумб, Америго Веспуччи и другие известные мореплаватели. Третью группу сформировали негры, которых сюда приво-зили в качестве рабов для работы на плантациях. Предста-вителей любой из этих групп осталось очень мало. Больше половины жителей Латинской Америки – метисы (потомки от браков белых и индейцев) и мулаты (потомки от браков белых и негров) . Самыми однородными в этническом от-ношении являются такие переселенческие страны, как Уругвай, Чили, Аргентина (это страны поздней колониза-ции, их массовое заселение началось во второй половине XIX века, в них больше всего европейских иммигрантов) . От бывших испанских и португальских колоний отличаются Суринам и Гайана, где много выходцев из Азии (в основном индийцы) . Нередко встречаются и арабские имена. Пересе-ленцы с Ближнего Востока добиваются здесь больших успе-хов благодаря своей чрезвычайной активности. Известен бывший президент Аргентины Карлос Сауль Менем, а так-же бывший президент Эквадора Джамиль Мауад Витт (сы-новья арабов-иммигрантов) . Активно заявляют о себе япон-цы, попавшие сюда в 30-40-е гг. Например, дважды экс-пре-зидент Перу Альберто Фукимода (избирался в 1990 и ‘95 гг) .

Латинская Америка – это также место смешения культур множества рас, народов, этносов и переплетания традиций и обычаев разных цивилизаций. В связи с этим ущемлялись права некоторых народов, в частности, индейцев, людей смешанных кровей, и др. , со стороны европейцев. Это было серьёзной проблемой до 15 февраля 1819 г. Именно тогда состоялся Ангостурский конгресс по инициативе Боливара, на котором был принят документ, провозглашавший ра-венство всех жителей бывших колоний. С тех пор в Латинс-кой Америке царит терпимость ко всем народам и религ-иям.
G'iyosjon Aripov