Елена Коцеруба

Помогите решить эту задачу ( пределы)

Лена Шаймардянова

Числитель и знаменатель умножаем на ( V(5-x) + V(x+1) ) (Здесь V - квадратный корень) , получаем в знаменателе:
( V(5-x) - V(x+1) )*( V(5-x) + V(x+1) ) = (5-x) - (x+1) = 4 - 2*x = 2*(2 - x)
Числитель раскладываем на множители X^2 - 3*x + 2 = (x - 2)*(x - 1).
Получаем:
lim (x-->2) ( (x - 2)*(x - 1)*( V(5-x) + V(x+1) )/ (2*(2 - x)) ) = lim (x-->2)( ( (-1)*(x - 1)*( V(5-x) + V(x+1) )/2 ) = -V(3)