Научная Библиотека Мснк

На чужом горбу - в рай?

Ланочка Честная

замечательно! я только "за".давайте горб.

Евгений

Ну может быть те же самые "гниды" так и считают)
Но не все) Есть гниды порядочные)) ) Что-то вроде Путина с Медведевым на пару)

Morven T

Подумаешь, новость.

Анютик Балакирева

Это ростовщичество.

Галина Плёнсак

Хорошо, что не на чужом гробу.

Сергей Сафонов

на кую галопом

Надя

К. РЕМЧУКОВ: Нет, ну, мне кажется, что, все-таки, для основной массы, как бы, текущих чиновников эта мера имеет смысл в рамках программы национализации элиты. Тут надо понимать концептуальный замысел: элита как институт управления должна быть связана только со своей страной, потому что в этом случае можно ожидать некоего единства элиты в случае, если курс будет избран на конфронтацию с Западом. Вот, раскол элиты может происходить, если у элиты много активов и элита говорит «Слушайте, ну, чего нам с этими-то ругаться? » И начальник тогда (любой начальник) не будет понимать: он искренне говорит, потому что убежден, что нам не надо ругаться с этой страной, или он, прежде всего.. .

О. БЫЧКОВА: Или он – пятая колонна, на самом деле.

К. РЕМЧУКОВ: Да, пятая колонна. Поэтому мне кажется, вот эта зачистка, как бы, в преддверии геополитической конфронтации.

О. БЫЧКОВА: Такая мобилизационная.

К. РЕМЧУКОВ: Да. По Украине мы говорили. Вот, мое ощущение, что сейчас мы и Запад в целом, Западная Европа, несмотря на отдельное точечное сотрудничество, которое там Лавров и Керри демонстрируют нам, находимся в состоянии «Холодной войны» . Вот, территория этой войны сейчас Украина (самое яркое такое) , но в целом «Холодная война» , вот, дышит.. .Уровень доверия такой ничтожный сейчас между всеми руководителями, что максимально похож на период «Холодной войны» .

И в этих условиях принято решение жертвовать качеством чиновника, бизнесмена, который мог бы служить, реализовывать управленческую функцию какую-то в стране.. .

О. БЫЧКОВА: Но выбрал, например, свободу, виллу и бизнес, допустим.

К. РЕМЧУКОВ: Да. Вот это такая модель национализации элиты, с одной стороны. А с другой стороны, сигнал, из кого будет рекрутироваться эта элита, какого качества она будет.

http://www.echo.msk.ru/programs/personalno/1241110-echo/#element-text

Д. БЫКОВ: Я просто одно могу сказать с абсолютной точностью. Вот, у меня есть такое мнение. Чиновник, если он хорошо работает, он может иметь и деньги, и бизнес, и мигалки, и привилегии. Борьба с привилегиями – рабское занятие. Я считаю, что тот, кто много делает, тот привилегии должен иметь. Аура власти – это еще и аура денег, и никакой я не вижу здесь проблемы. Мои претензии к Владимиру Путину тоже очень далеки от его финансовых перспектив.

Но! К сожалению, я в этом мнении почему-то одинок. Все считают, что чиновник должен быть образцом моральности. Ну, это точно так же, как правоохранители все почему-то уверены, что им можно всё, а оппозиционер должен быть абсолютно белоснежен. Я не считаю, что чиновник должен быть белоснежен. Я считаю, что у Ликсутова, если он хорошо работает, должна быть богатая жена, прекрасный бизнес, автомобиль с мигалкой, лишь бы от него была польза. Вот, таково мое мнение.

http://www.echo.msk.ru/programs/personalno/1241084-echo/#element-text

Крестьянский парень начинает думать, что блатари и есть носители лагерной правды, что они единственная сила, и материальная и моральная, в лагере, кроме начальства, которое предпочитает в огромном большинстве случаев не ссориться с блатарями.
Молодой крестьянский парень начинает услуживать блатарям, подражать им в ругательствах, в поведении, мечтает оказать им помощь, озариться их огнем.

Варлам Шаламов. Очерки преступного мира

http://bookz.ru/authors/6alamov-varlam/o4erki-p_892/page-2-o4erki-p_892.html