Ibo
Ibo

Что такое дерновые злаки Они растут в степях

ТМ
Татьяна Митрофаненкова

Это обыкновенные травянистые растения, которые растут в луговых злаковых степях (южная засухоустойчивая степь, в травостое которой доминируют ковыли, типчак, тонконог и др. многолетние дерновые злаки, имеющие развитую корневую систему для улавливания почвенной влаги (подробно см. на http://geobotany.narod.ru/steppe_04.htm).

Дерновые злаки используются в устройстве искусственных газонов (см. http://www.stroi-baza.ru/articles/one.php?id=336), в укреплении обочин автодорог и насыпей мостовых переходов.

СЦ
Светлана Целяпина

Дерновые злаки (корневищные травы) имеют узел кущения, который залегает неглубоко под землей. Новые корневые (подземные) побеги сначала развиваются горизонтально под поверхностью почвы, образовывая иногда по несколько подземных узлов. На некотором расстоянии от узла кущения подземный стебель круто загибается вверх, поднимается на поверхность почвы и образует там новое самостоятельное растение со стеблем и корневой системой, имеющей, в свою очередь, подземные побеги–корневища. Эти растения цветут и дают семена. Благодаря постоянному вегетативному размножению за счет нарастания новых корневищ и образования новых самостоятельных растений корневищные злаки при благоприятных условиях могут сохранять свой травостой десятки лет. И да в степях в основном травы та и растут....

Похожие вопросы
Почему злаки растут кустом?..
какие растения есть в степи
почему злаки растут вместе
почему степи зеленеют ранней весной и деревья в степях не растут?
почвы степи подвергаются по эрозии??? Что такое эрозия? Что такое эрозия?
помогите определить злак
как злаки приспособились сосуществовать с поедающими их животными
какие животные живут в степи кто живет в степи
Какие растения растут в степи? Заранее спасибо!
Почему злаки растут вмести?