Елена Шаломеева

В чём "Импрессионизм" фета? Срочно.

поэта

Анна Еваленко

Чувствительность, задушевность, утонченное восприятие всего происходящего вокруг в мире и в душе человека сделали Фета первым настоящим импрессионистом не только русской литературы, но и всего русского искусства.

Основное свойство импрессиониста - явное и сконцентрированное представление о красоте как о реально существующем элементе мира, окружающего человека. В полной мере Фет обладал им. Звуки, шорохи, мимолетные впечатления - не мотивы, а темы фетовского творчества:

Шепот, робкое дыханье,
Трели соловья,
Серебро и колыханье
Сонного ручья.

Каждая мелочь, каждая - даже невзрачная -деталь природы прекрасна, потому что они составляют наш мир, а он-то и есть истинный предмет поэзии.

Фетовская красота - это красота природы, объективно существующей, постигаемой зрением, слухом, обонянием. Гениальность Фета заключается в том, что он сумел отыскать в реальной повседневности, которая никогда не вдохновляла стихотворцев, поэтическое.