Наталья Михайлова

Чем это какая часть речи? Чем это какая часть речи?

М_
Марина _-_-_-_

Русский язык богат самыми разными омонимами, в том числе и омоформами – грамматическими омонимами, а потому, не видя слово ЧЕМ в предложении, нельзя определить его частеречную принадлежность.

Начнём с частей речи самостоятельных. Слово ЧЕМ может оказаться формой творительного падежа местоимения-существительного ЧТО. Причём это может быть как вопросительное местоимение, так и относительное:
► ЧЕМ ты так долго занят? – Здесь вопросительное местоимение ЧЕМ, с его помощью мы задали вопрос;
► Я вижу, ЧЕМ ты занимаешься. – А здесь относительное местоимение ЧЕМ, оно, являясь членом предложения (дополнением), одновременно выполняет функцию подчинительного союза: присоединяет придаточное предложение к главному. Относительные местоимения по этой причине называют союзными словами.

Слово ЧЕМ может оказаться и служебной частью речи – союзом, употребляющимся в сравнительных оборотах и обстоятельственных придаточных сравнения:
► Сегодня он говорит увереннее, ЧЕМ обычно. – Союз ЧЕМ употреблён в сравнительном обороте;
► Вода в озере оказалась холоднее, ЧЕМ я предполагала. – Союз ЧЕМ присоединяет сравнительное придаточное к главному.

Кроме того, ЧЕМ может оказаться частью составного союза ЧЕМ… ТЕМ, который присоединяет придаточное предложение со значением сопоставления чего-либо с тем, о чём говорится в главном предложении:
► ЧЕМ дальше в лес, ТЕМ больше дров. (Пословица)
► ЧЕМ жарче день, ТЕМ сладостней в бору дышать сухим смолистым ароматом… (И. Бунин).

На
Наталья

Чем, это вопросительное местоимение, форма Т. п. местоимения "что"

Лена Мишукова

Здравствуй, "чём"-союз скорее всего.