Александр Файзулин

определите высоту звезды Дубхе

определите высоту звезды Дубхе (альфа Большой медведицы) в верхней кульминации на щироте г. Гродно (ф=53градуса41' с. ш.)

Павел Андреевич

Так как склонение Дубхе (+61 гр. 46') больше, чем широта места (53 гр. 41') верхняя кульминация происходит к северу от зенита. В зените кульминируют объекты со склонением, равным широте места. Получаем, зенитное расстояние Дубхе в верхней кульминации равно 8 гр. 5', а высота, соответственно, 81 гр. 55'.