Жанна Парсегова

Уважаемые !!!Помогите решить вопрос, опираясь на законодательство. Срочно надо.

Юридическое лицо-резидент (клиент) и уполномоченный банк в
договоре банковского счета в иностранной валюте пришли к соглашению, что
комиссия за ведение счета и осуществление банком функций агента валютного
контроля будет уплачиваться клиентом 1000 долларов в месяц. Однако в связи с ростом курса доллара к российскому
рублю (валюте РФ) клиент отказался уплачивать эту сумму в долларах, мотивируя
тем что доллар сша не является законным
платежным средством на территории РФ. В сроки, оговоренные в договоре банковского
счета, клиент произвел оплату комиссии в российских рублях по курсу на день
заключения этого договора.

Состоятельны ли
доводы клиента? При каких условиях банк обязан принять оплату в российских
рублях.

Рено Капелюшкин

Федеральный закон

"О валютном регулировании и валютном контроле"

Статья 9. Валютные операции между резидентами

3. Без ограничений осуществляются валютные операции между резидентами и уполномоченными банками, связанные:
1) с получением и возвратом кредитов и займов, уплатой сумм процентов и штрафных санкций по соответствующим договорам;

2) с внесением денежных средств резидентов на банковские счета (в
банковские вклады) (до востребования и на определенный срок) и
получением денежных средств резидентов с банковских счетов (банковских
вкладов) (до востребования и на определенный срок) ;

3) с банковскими гарантиями, а также с исполнением резидентами обязательств по договорам поручительства и залога;

4) с приобретением резидентами у уполномоченных банков векселей,
выписанных этими или другими уполномоченными банками, предъявлением их к
платежу, получением по ним платежа, в том числе в порядке регресса,
взысканием по ним штрафных санкций, а также с отчуждением резидентами
указанных векселей уполномоченным банкам в порядке, установленном
Федеральным законом от 11 марта 1997 года 48-ФЗ "О переводном и простом векселе";
5) с куплей-продажей физическими лицами наличной и безналичной иностранной
валюты и чеков (в том числе дорожных чеков) , номинальная стоимость
которых указана в иностранной валюте, за валюту Российской Федерации и
иностранную валюту, а также с обменом, заменой денежных знаков
иностранного государства (группы иностранных государств) , приемом для
направления на инкассо в банки за пределами территории Российской
Федерации наличной иностранной валюты и чеков (в том числе дорожных
чеков) , номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте, не
для целей осуществления физическими лицами предпринимательской
деятельности;

6) с уплатой уполномоченным банкам комиссионного вознаграждения;

7) с иными валютными операциями, отнесенными к банковским операциям в соответствии с законодательством Российсой Федерации.