Виолета Краун

Что взять с собой в роддом помимо списка

Понятно, что у каждого роддома есть свой список "Что нужно взять с собой". бывалые мамочки поделитесь, что еще может пригодится (то чего нет в списках)?

Марина Варбанская

Примерно с 32 недели беременности желательно собрать все необходимые документы для роддома и везде носить их с собой, на всякий случай. С 36 недели есть реальная возможность, что роды начнутся неожиданно, поэтому уровень готовности надо еще повысить.

Документы в роддом:

паспорт;

медицинский полис;

обменная карта;

родовый сертификат;

контракт на роды (если вы его заключали).

Сложите все это аккуратно в пакет или файл и носите с собой в сумке, особенно если соберетесь куда-то поехать.

Список необходимых вещей в роддом - что взять на роды

Когда начнутся схватки, и вас примут в роддом, вам разрешат пронести с собой на роды очень немногие вещи. В идеале, беременной должны выдавать все, кроме тапочек. Здесь многое зависит от роддома, от условий и правил, которые приняты в нем. Поэтому лучше согласовать список заранее и узнать, что можно, а что нельзя:

тапочки из моющегося материала;

гигиенические принадлежности: зубная паста, щетка, шампунь (удобнее в пакетиках), детское мыло, расческа.

Плеер или телефон с музыкой, которую вы заранее подобрали себе для родов (разрешено не во всех роддомах, надо узнавать заранее);

фото- или видеокамеру, если вы решили запечатлеть момент рождения своего малыша. Их лучше отдать вашему партнеру по родам, например, мужу.

Что может понадобиться после родов

Готовый комплект можно купить в аптеке, но лучше вещи из него переложить в пакет: во многих роддомах не разрешают проносить сумки. Вы также можете собрать все необходимое самостоятельно.
Вещи для мамы

Халат и ночная рубашка. Во многих роддомах эти вещи запрещены и нужно пользоваться только теми, которые выдают.

Послеродовые прокладки. Первые три дня вам могут запретить пользоваться прокладками. Это связано с тем, что врачу нужно наблюдать за выделениями после родов.

Туалетная бумага – самая мягкая, какую удастся купить.

Посуда: кружка, тарелка, ложка.

Минеральная вода, если не хотите пить кипяченую из-под крана.

Полотенце.

Хлопчатобумажные трусы – не менее 3 штук.

Бюстгальтер для кормления. Очень пригодится, лучше взять два: пока один сохнет, второй можно носить.

Одноразовые вкладки для бюстгальтера.

Крем “Бепантен” – пригодится при трещинах сосков. Совсем не обязательно, что они будут, но крем можно захватить на всякий случай. Кроме того, им можно смазывать кожу малыша в местах покраснения.

Послеродовый бандаж, если собираетесь носить.

Свечи с глицерином для облегчения стула.

Витамины для беременных и кормящих.

Крем для лица, гигиеническая помада.

Молокоотсос.

Что-нибудь почитать, блокнот для записей и ручку, зарядное устройство для телефона.

Косметика для выписки. Обязательно возьмите тональный крем – вас будут фотографировать.

Деньги.

Удобная одежда на выписку. Юбка предпочтительнее, чем брюки. Учтите, что грудь в эти дни может быть ну очень большой из-за прихода молока, поэтому забудьте про тесные блузки. Не забудьте удобную уличную обувь (не шлепки и не тапки).

Вещи для новорожденного (что взять в роддом малышу)

Комплект одежды:

- пеленки не менее 4 штук: 2 хлопчатобумажных и 2 фланелевых размером 60х90, во многих роддомах их выдают;
- одеяло;
- ”царапки” – защитные рукавички из тонкого хлопка, чтобы малыш себя не оцарапал;
- ползунки не менее 4 пар и носочки;
- распашонки или боди;
- чепчики первого размера 2 шт;
- комбинезон и конверт на выписку;

Детские подгузники для новорожденных (от 2 до 5 кг). Надо взять 20–25 штук.

Ватные палочки с ограничителем. Ими удобно смазывать пупочную ранку, очищать нос и уши.

Специальные ножницы для подстригания ногтей.

Александр Некрасов

Печенек по-больше. У меня жуткий голод был.

Оксана Шитова

ничего. обычно и в списках лишнее пишут

Дмитрий Разумов

Этот список был в мой рд
Вещи для женщины: Халат, Банное полотенце, Тапки, 2 сорочки, Носки, Прокладки (1 упаковка) , Зубная паста, Зубная щетка, Детское мыло, Туалетная бумага, Гигиеническая помада, 0,5 бутылка воды без газов. Детские вещи : одеяло байковое, чепчики: 1 теплый, 1 холодный, Распашонки: 2 теплых, 2 холодных, Ползунки: 2 теплых, 2 холодных, Памперсы: 1 упаковка от 3-х до 5-ти кг
но сорочки нам выдавали, прокладок 1й пачки не хватило, воды нужно больше. Берите сушки-печеньки (есть хоть и некогда, но все время хочется) полотенце для рук и для лица, пеленки тоже пригодятся. Самое главное - телефон и зарядка. Если нет камеры в телефоне, то фотик. У меня с собой был планшет. Ах да! штук 6-8 одноразовых трусов и расческа, крем для лица.

Вроде все...

Алена Аленушка

Я точно ноутбук буду брать, телефон, смесь, бутылочку!

Екатерина Сушилина

Мобильник, зарядку, фотоаппарат может быть))

Им
Императрица

Мне советовали взять свечи Депантол с собой в роддом. Чтобы потом никого не напрягать. И свечи пригодились)) ) Родила с разрывами. Врач советовала именно эти свечи для заживления и восстановления слизистой. Была удивлена, что они у меня с собой оказались. Запасливая)

Los Merengues

Главное: Документы, телефон и зарядное устройство!!!! А так же моющиеся тапочки и воду объемом не более литра. Это минимальный набор, с ним многие роддома принимают рожениц по скорой. Есть конечно роддома где сразу и все с собой, но пока идут роды больше ничего и не надо. Единственно что еще - это носки, сейчас прохладно в роддомах, если есть показания - компрессионные чулки и ночнушку или футболку свободную, то в чем рожать, хотя многие роддома свою одежду выдают (это вы точно из списка, что имеется у вас поймете)

Пакет 2 (то что нужно как родите)

- для себя одежду: халат (или штаны с кофтой, то в чем лежать планируете) , ночная рубашка, носки, трусы послеродовые, лиф

- прокладки (с сеточкой не берите только) и вкладыши в лиф

- зубная щетка и паста, шампунь, если перед выпиской мыть голову будете и фен тогда пригодится, полотенце

- детское мыло - берите жидкое, его можно будет и для мытья рук использовать и вместо геля для душа и для ребенка (заменяет собой три разных тюбика)

- для ребенка: пеленки, носочки, распашонки, бодики. Есть роддома где строго одежда своя, а есть и где даже не пеленают деток и сразу из в одежку вашу одевают.

- памперсы

- влажные салфетки детские

- салфетки для интим гигиены, бумажные носовые платки, туалетная бумага, ватные палочки и диски (можно брать не упаковками а заранее дома переложить в какую-нибудь коробочку

- зеркальце, расческа

- чашка, тарелка, вилка и ложка (тарелку помню во вторые роды не использовала)

- присыпка (обычная гостовская без отдушек)

- бепантен: он и для ребенка под памперс и для вас для заживления сосков, если вдруг ребенок разгрызет их

- накладки на соски - выручат вас при травмах сосках. Я использовала их постоянно, у меня соски "плоховытаскивающиеся" детки не могли их хорошо захватить - спаслась накладками

- соски, бутылочку, смесь (объясняю, из бутылочки поить водой, в роддомах обычно это требуют, смесь на всяк случай. Они своей докармливать могут, но не во всех роддомах смесь хорошая. Не забудте все простерилизовать! ! )

- одноразовые пеленки: берите 90на60. Вам пригодятся и малышу на пеленальную доску

- если есть, можно планшет прихватить и вас развлечет и фотки малыша сразу родне переслать и по скайпу папе позвонить) ) ) )

- несколько пакетов, вещи складывать потом при выписке, для мусора могут сгодится и тп

Пакет 3

- одежда на выписку для вас

- одежда на выписку для малыша по погоде

Вообще, везде все индивидуально. Первенца рожала в старом роддоме, где пришлось обогреватель даже из дома везти, постельное белье и лекарства все самой купить. А второй раз было строго, в роддом не разрешили свою одежду и полотенца - пришлось довольствоваться казенными безразмерными ночными рубахами (((

Легких вам родов.

Иван

Напишу Вам свой список, он у меня еще сохранился, там самое необходимое и нужное, лишнего нет. Ой вспоминаются эти приятные хлопоты))) ) Для себя: две ночнушки, одна для родов, в другой ходить, халат, трусы, тапочки, кружка, ложка, я еще чайник электрический брала он меня спасал (но это уже по обстоятельствам смотреть, потом скажете Вам привезут) , прокладки большую пачку, полотенце, мне еще были нужны одноразовые пеленки для родов не менее 10, расческа, шампунь, гель, мочалка, зубная паста, щетка, дезик, зарядка, бандаж, телефон и документы, если муж с Вами на роды, то ему сменную одежду с тапочками. Для малыша: подгузники, лучше целую пачку взять, мыло детское жидкое, лучше с дозатором так удобнее, салфетки влажные очень пригодились я брала Кроха и крем детский тоже, они из натуральных компонентов без химии, специально вычитывала состав. Ушные палочки детские м ограничителем, градусник тоже нужен, я не взяла, ходила там покупала. И возьмите что-то от животика, так как на вторые сутки нас беспокоил животик. Пеленок 3 холодных 3 тепленьких, брала человечков штучек 5 в них удобнее, носочки 3 пары, царапки и шапочки, полотенечко для крохи не забудьте обязательно и соска. Удачи Вам, быстрых и легких родов!!!

Ирина Никитина

Я вам советую лично для себя купить мазь бебантем для сосков. В инструкции написано как мазать. Поясню зачем, соски могут потрескаться, у меня такое было, потом соседка (у которой уже второй ребенок родился) по палате дала эту мазь и стало намного легче, а так у меня аж кровь шла. Еще купите микроклизму для себя, думаю, вы сами понимаете зачем или потом поймете. Для малыша купите присыпку под подгузник. У моего малыша без присыпки появилось раздражение, присыпка спасла.

Ил
Ильгам

Мне из списка мало что пригодилось. не забудь воды!!! при схватках оч пить хочется (мне лично оч хотелось)

Анна

после родов обязательно все чистое должно быть, во время схваток воды побольше в маленьких бутылочках и еду после родов потому спать и жрать одновременно охота и прокладки еще

Мурад Мамедов

у вас сотовый есть.. если что понадобится-родне позвоните и привезут

Кирилл Карпов

А мне-то и список даже никто никакой не давал, что посчитала нужным, то и взяла. Носочки не забудьте ребенку взять, а то у новорожденных ножки мерзнут. Ну и памперсы соответственно и дет. мыло.

Ирина Румянцева

воды - пить хочется просто жуть! ! !миромистин на всякий случай, бипантен, а до этого посмотри видио как правильно кормить грудью, как правильно тужиться и дышать! (потренируйся правильно дышать)

Ирина

возьмите с собой пачку галет или хлебец) ) у меня из за того что воды отошли с утра - я не позавтракала, потом рожала; в палату привезли после ужина. И так есть хотелось - жуть =))

Александр Рябов

Я себе свой список составляла! Не знаю, что есть в вашем.. . Но вы не переживайте, если что-то понадобится - позвоните родственникам, вам все передадут!

Дмитрий Новоторцев

ничего. вам реально будет ни до чего а в списке именно то что нужно и без всяких излишеств. удачи.

Анна Кулагина

памперсы нулевой размер

Лариса Парамонова

Мне кроме списка понадобились печеньки и вода не газированная. Во время кормления очень пить хотелось а по ночам еще и кушать хотелось.