Беременность и роды

что взять с собой в роддом. только самые самые необходимые вещи. . напишите список пожжж. . спасибо..

Вот что мне пригодилось на 4 дня прибывания в роддоме:

1. Для ребенка (1-й пакет) :

- одеяло байковое 90х90 без пододеяльника;
- по паре теплых и тонких пеленок (пригодятся постелить при осмотрах и вытереть малыша после подмывания, накрыть в кроватке, если жарко) ;
- памперсы самые маленькие (упаковка штук на 30);
- детские очищающие салфетки (большая пачка на 70 штук, использовала также и для себя в качестве туалетной бумаги) ;
- детское мыло "зайчик" в мыльнице;
- фланелевый чепчик - 1 шт. ;
- носочки махровые изнутри - 1 пара;
- комбинезоны "человечком", на кнопках, растегивающиеся сверху до низу, лучше с отворотами на ручки, чтобы царапки не одевать (удобны тем, что легко одеваются и снимаются, малыш не возмущается, что ему что-то натягивают через голову) - штуки по три легких хлопковых и более плотных велюровых;
- конверт и ленточка на выписку.

2. Для себя (2-й пакет) :
- прокладки "Олвейз найт" - большая упаковка (14 шт.) ;
- халат длинный теплый;
- трусики простые хлопчато-бумажные - 6-8 шт. ;
- носочки- 2 пары простых и пара теплых;
- дезодорант шариковый "Рексона Кристал";
- зубная паста и зубная щетка (в чехле) ;
- пробники шампуней в разовых пакетиках (использовались и как гель для душа) ;
- мочалка;
- большое банное полотенце
- маленькое полотенце или пеленка (подстелить при осмотрах) ;
- крем увлажняющий "Дав";
- гигиеническая губная помада (губы после родов сохнут) ;
- пластмассовая мисочка и чашка с ложкой;
- маленький ножичек (яблоко почистить) ;
- пилочка для ногтей;
- расческа;
- мобильник с зарядкой;
- шариковая ручка (приходится заполнять разные анкеты) ;
- мусорные пакеты (убрать испачканное белье, чтобы потом передать для стирки родным) ;
- тапки для душа;
- тапки домашние;
- заколка и ленточка для волос;
- что-нибудь поесть после родов (хлебцы хрустящие, чернослив, урюк, упаковочку сыра в нарезке) +0,5 литра воды без газа на роды.

Еще мазь Бепантен брала - ею можно и соски мазать при трещинах и малышу всякие раздражения и под подгузник прекрасно пойдет.

Бюстгальтер и прокладки к нему у нас никому в палате не понадобились - молоко только на 3-4-й день пришло (у кого как) , а молозиво особенно не подтекало. Без бюстика проще было - распахнул халатик, покормил - запахнул халатик.

Одежду на выписку и косметику можно попросить родных передать за день до этого события.

+документы, естественно:
-обменная карта
-паспорт
-полис (с копией)
- договор с роддомом (если есть)
- родовой сертификат

Все пакеты брала с собой сразу (одежда для ребенка мне уже в родовом зале понадобилась).
Наталья Голубева
Лучший ответ
к тому, что уже написано могу добавить, что пригодилось мне, что не было перечислено: кружка, ложка, молокоотсос, прокладки для груди (обязательно!) , бандаж послеродовой! , лифчик для кормления, пустышка для малыша, книжку брала, но так и не раскрыла, не до чтения было, зарядка для телефона.
Лидия Грасс
у нас свое нельзя было, все там выдавали, только памперсы. для себя-средства гигиены, телефон, фотик
Omirzakova Aruzhan
сиси
у нас все давали. Только телефон, прокладки, памперсы нужны были. Хотя свое тоже не запрещали
ОК
Оля Князева
ну здесь уже многое написали.... главное документы не забудьте, тапочки, гигиеническую помаду, воду маленькую бутылочку и телефон с зарядкой, а вообще в каждом родоме свои пордки, лучше съездийте в ваш роддом в приемном отделении будет написано что можно и нужно
Если вы сразу отправляетесь в родильное отделение, то не забудьте:
паспорт
обменную карту
полис обязательного медицинского страхования
контракт на роды, если вы рожаете платно
тапочки (не пушистые, любые моющиеся)

В родильное отделение обычно больше ничего не разрешают брать. В некоторых роддомах можно взять с собой мобильный телефон и плеер, фотоаппарат и даже видеокамеру, но это лучше узнать заранее. Во время родов принимать пищу нельзя, поэтому еду брать не надо.

Все, что нужно будет после родов, родственники передадут вам позже. Но вы можете приготовить заранее:
прокладки гигиенические (maxi);
одноразовые трусы (можно и многоразовые, но их придется стирать) ;
упаковку памперсов для ребенка от 3 до 6 кг;
крем против трещин на сосках;
предметы туалета (зубная паста, щетка, расческа, шампунь, мыло в мыльнице, крем для лица и тела, необходимую косметику и т. д.) ;
многие роддома разрешают пользоваться домашними халатами, пижамами, полотенцами;
бумага и ручка, чтобы писать записки или дневники.

Если вы ложитесь в роддом заранее, то есть в отделение патологии беременности, то не забудьте то же самое, что и на роды. Кроме того:
предметы туалета;
халат, ночную рубашку или пижаму;
что-нибудь почитать;
немного покушать (так как во многих роддомах в день поступления не кормят).
Халат, тапочки, ночную рубашку, зубн пасту и щетку, полотенце два одно для душа, мыло шампунь, столовые принадлежности, прокладки ,(а побриться лучше самой) книжку, да у нас еще просили платок на голову одевать когда кормить приносили. а все остальное что нужно будет привезут на месте виднее!)))
без тапочек некуда конечно) ) но главное силу духа еще захватить и позитивчика))) ) Легких родов!! ! И здоровья Вам и Вашему малышу!
если со схватками ехеть, то брать можно тапочки, телефон, зарядник и воду минеральную.