Елена Бабрицкая

У меня завтра контрольная по русскому

Подскажите все пост. пр и непост. пр причастия. И как их определить.
И суффексы страдательных и действительных причастий

El
Elya

Суффиксами: в образовании действительных причастий настоящего времени участвуют суффиксы -УЩ-ЮЩ-.,-АЩ-,-ЯЩ. Суффиксы. -ВШ-,-Ш- в суффиксах действительных причастий прошедшего времени: НЕСУЩИЙ, ВОЮЮЩИЙ, НЕСШИЙ, ЗАСЕЯВШИЙ. В страдательных причастиях настоящего времени суффиксы-ЕМ-,ОМ .В суффиксах страдательных причастий прошедшего времени суффиксы НН-,ЕНН, ЁНН, Т- :ЧИТАЕМЫЙ, ВЕДОМЫЙ, ПОСТРОЕННЫЙ, ОТКРЫТЫЙ.