Максим Терехов

Один из каменных столбов стоящих перед входом в храм

Ро Ман

Обелиск (др. -греч. ὀβελίσκος — «небольшой вертел» ) — сужающийся к верху монумент, в большинстве случаев квадратный в сечении. Важный элемент архитектуры Древнего Египта, где обелиски были символами Солнца. В Древнем Риме обелиски использовали, как гномоны солнечных часов или поворотные знаки в цирках.

Египетские обелиски — монолитные, высеченные из однородной глыбы камня (как правило, асуанского красного гранита) . Устанавливались попарно по сторонам от входа в храм. Из надписи у подножия обелиска Хатшепсут в Карнаке известно, что на его высечение ушло семь месяцев. Все четыре стороны египетских обелисков было принято покрывать иероглифами, прославляющими бога Ра и фараонов. Египтяне нередко придавали навершию обелиска пирамидальную форму и покрывали его электрумом (сплав золота с серебром).