Юлия Козлова

Проблема народного счастья в поэме " кому на Руси жить хорошо" 1."народ освобожден, но счастлив ли народ"?

Пожаалуйстааа: * помогите

Дарья Грачева

Нет, народ не счастлив. Далеко не счастлив. Крепостное право отменили - но их положение совсем не изменилось. Некрасов писал это произведение, тем самым, открыто говоря, что нужны перемены. Нужна революция. Он, можно сказать, призывал к революции. Именно поэтому произведение долго не могли напечатать и поэт много переделывал его. Так вот, о крестьянском "счастье" можно судить с первых страниц произведения, по говорящим названиям сел: Неелово, Разутово, Неурожайка. . .Мужики искали счастливого, но и поп ("в любую погоду надо идти на поминки, на свадьбы. народ во время не платил", - говорил он) , и помещики, и Матрена (так у нее вообще была тяжелая судьба: замуж вышла не по любви, работала непосьльно в поле, ребенок погиб. Она говорила "негоже среди баб счастливую искать") были лишены этого счастья. Но Гриша Добросклонов. . .Прототип Добролюбова. Некрасов наделил этого персонажа теми же качествами, какими обладал сам. Гриша был борцом за счастье народное. И если бы мужики смогли заглянуть в душу Гриши, они бы смогли прекратить свои поиски счастливого.